На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ГУМ, ЦУМ и не только: тройка самых популярных магазинов в СССР

Несмотря на то, что в советское время не было культа потребления, популярные торговые точки все-таки были. В них стремились попасть не только жители ближайших населенных пунктов, но и стран. Ниже рассказываем о тройке самых популярных магазинов в СССР, на входе в которые выстраивались многочисленные очереди.

Елисеевский магазин на Тверской

Магазин после революции стал называться Гастрономом №1, а располагался он в историческом здании города, которое отличалось уникальным стилем. Магазин был открыт в самом начале XX века, пережив многие периоды в развитии страны. Он фигурирует во многих городских легендах и семейных историях, особенно в тех, где людям удавалось приобрести дефицитную колбасу или познакомиться с кем-нибудь в очереди. Кстати, об одном из самых провальных проектов СССР в строительстве квартир мы писали ранее.

ГУМ, ЦУМ и не только: тройка самых популярных магазинов в СССР
Фото: russia.isratourist.rи
ГУМ

Этот магазин считается крупнейшим в период СССР. Торговый центр посещали не только москвичи, но и иностранные туристы. Здесь можно было приобрести все что душе угодно: от булавок до меховых шуб. На первом этаже можно было купить дефицитные товары, такие как устрицы, сигары и икру. Там же можно было приобрести уже готовую продукцию.

На первой линии можно было закупиться пальто и шубами высочайшего качества. Зачастую эти товары были иностранного производства, а позволить себе их могли только некоторые артисты, космонавты и первые лица. Однако чаще всего магазин посещали обычные граждане, которые ради дефицитного товара выстаивали многочасовые очереди.

ГУМ, ЦУМ и не только: тройка самых популярных магазинов в СССР
Фото: Анна Иларионова/pixabay.com
ЦУМ

Данная торговая площадка выступала второй по значимости после ГУМа. На самом деле они очень похожи: они оба были основаны еще до революции, оказались закрытыми при правлении большевиков, также сменили свои названия и были реконструированы, чтобы служить обществу по сей день. Некоторое время магазин знали как Мосторг, а уже позже он стал ЦУМом.

В советское время здесь продавали множество мелочей, таких как авоськи, иголки, половые щетки и многое другое. Завозили также и импортную продукцию — полотенца из Китая и польские костюмы были желанными для каждого гражданина. Этот магазин был одним из немногих мест, где обычные люди могли ухватить дефицитную вещицу.

ГУМ, ЦУМ и не только: тройка самых популярных магазинов в СССР
Фото: J. Philipp Krone/flickr.com

Также предлагаем узнать, как выглядел крупнейший в СССР бассейн «Москва» и что с ним произошло.

А вы посещаете торговые центры во время путешествий?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх