На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему черные японские арбузы сорта «дэнсукэ» стоят в 4500 раз дороже зеленых

Кто из нас не любит арбузы! Они появляются на рынках и в магазинах в начале лета, тогда они стоят 70-100 рублей за килограмм, или примерно $1. В это время их покупают только те, кто ждал отведать сочный плод с конца прошлой осени. Другие же считают такие цены слишком высокими и ждут августа, когда полосатого гиганта можно купить по 15, а то и по 7 рублей за кило. Но знаете ли вы, что есть в мире арбузы, которые стоят несколько сотен тысяч рублей, и продают их не в магазинах, а на аукционах, выставляя как раритетную мебель или старинный фарфор? Речь идет о черных японских арбузах сорта «дэнсукэ». Вы можете посмотреть на них в видеоролике, а мы расскажем, отчего их стоимость такая баснословная.

Видео: Почему черные японские арбузы сорта «дэнсукэ» стоят в 4500 раз дороже зеленых

Несколько месяцев назад мы рассказывали о японском бизнесмене, который выложил за один черный арбуз весом в 11 кг $7000, а стартовая цена на торгах была $4500, что в 4500 раз дороже краснодарских или азербайджанских арбузов. Мужчина очень рад своему приобретению и считает его хорошим знаком судьбы. Но откуда японские фермеры, которые растят такие арбузы, берут свои цены? Чем черные «японцы» лучше наших астраханских полосатиков? Оказывается, все дело в условиях для выращивания, которые считаются самыми дорогостоящими в садоводческом деле, и в малом количестве урожая.

Видео: Почему черные японские арбузы сорта «дэнсукэ» стоят в 4500 раз дороже зеленых

Сначала семена сажают в рыхлую почву и часто поливают. Когда они прорастают, саженцы рассаживают по отдельным горшочкам. Кажется, не сложнее, чем посадить помидор или капусту. Но тут начинаются сложности: редкий черный сорт арбуза — это не творение природы, а человека — гибрид из двух разных видов этих ягод. Чтобы вырастить «дэнсукэ», у которого почти нет косточек, для будущей рассады японские фермеры скрещивают каждый саженец с другим видом. Следующие полмесяца будут критическими, ведь далеко не все растения выживают после такой процедуры. Но тех, кто смог справиться, после перенесут в теплицы, где в тепле и влажности будущие арбузики будут набираться сил.

Видео: Почему черные японские арбузы сорта «дэнсукэ» стоят в 4500 раз дороже зеленых

Все это нужно сделать в конце января, ведь уже в марте саженцы должны быть достаточно крупными, чтобы из горшков их высадить в открытый грунт. Важно не только хорошо удобрить почву перед посадкой, но и поддерживать определенные уровни температуры и влажности. Каждый саженец следует накрывать плотным, но дышащим колпаком из ткани — они слишком нежные, и им нужна дополнительная защита.

Видео: Почему черные японские арбузы сорта «дэнсукэ» стоят в 4500 раз дороже зеленых

Как только растение станет «взрослым», он будет давать не только арбузы, но и море побегов — фермеры каждый день срывают лишние листья и побеги, чтобы все питание и энергия арбуза поступали к одному плоду. При этом важно следить за будущей формой арбуза, ведь корявая или неровная ягода будет стоить в разы дешевле. Для этого под маленькие арбузики подкладываются специальные подносы, которые помогут плоду принять ровную округлую форму. Занятно, но в самом начале «дэнсукэ» не отличить от обычных — они такие же зеленые и полосатые, но по мере роста они будут темнеть вплоть до черного цвета.

Видео: Почему черные японские арбузы сорта «дэнсукэ» стоят в 4500 раз дороже зеленых

В хороших условиях плоды растут быстро, и уже в мае можно собирать первый урожай. Однако далеко не все растения дадут плоды после скрещивания, и фермеры могут получить из нескольких сотен саженцев только 100-150 растений, а с них 20-30 арбузов. Тяжелый труд и малый урожай поднимают цену до рекордных высот. Однако стоит отдать должное фермерам: каждый арбуз перед продажей они стараются показать «лицом», для чего ягоды тщательно моются и полируются до зеркального блеска. Каждый «дэнсукэ» помещается в отдельную коробку, как дорогой бриллиант, фотографируется и выставляется на аукционном сайте с указанием веса. Самый дорогой арбуз ушел с молотка за $10 000. А вы бы хотели отведать черного арбуза?

А вы видели квадратные японские арбузы и как их выращивают?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх