Бразилия в последнее время все чаще стала всплывать в сводках новостей разных стран. Там, как и во всем мире, бушует китайский вирус, который отличается быстрыми темпами распространения и тяжелым течением болезни у некоторых граждан. Также отмечается высокий уровень смертности, особенно среди пожилых людей, чье здоровье и иммунная система подорваны хроническими заболеваниями.
Однако не это является поводом для повышенного внимания к стране. Все дело в отношении президента Жаира Болсонару к коронавирусу — глава государства искренне считает, что это несерьезная, обычная простуда.Такое отношение всколыхнуло ряд митингов по всем городам, так как президент не хотел вводить карантин для жителей страны, а призывал ходить на работу, в учебные заведения и жить обычной жизнью. Однако люди, наблюдавшие за вспышками болезни в других странах, боялись распространения инфекции, а потому каждый вечер на протяжении пары недель выходили на свои балконы и во дворы с кастрюлями, сковородками и половниками. Они стучали по кухонной утвари, наводили шум и гам по всем городам Бразилии, призывая власти ввести ЧС и попытаться остановить распространение COVID-19.
Но и тут президент отличился, передав всю ответственность мэрам и губернаторам районов страны, а сам продолжил пропагандировать безопасную ситуацию и отсутствие рисков. Тогда местные власти прислушались к крикам жителей и сами назначили карантин в каждом регионе. Так, 25 марта страна ушла на самоизоляцию без приказа президента. Вероятно, очень вовремя, ведь уже сейчас, спустя полмесяца, количество зараженных в Бразилии составляет 29 000, из которых 1 760 человек погибли, хотя основной пик роста заболеваемости пришелся пока на 15 апреля, когда за день было выявлено более 4 000 новых случаев заболевания COVID-19.
Это говорит о том, что основной бум еще будет. Стоит отметить, что число вылеченных пациентов составляет 14 000, что чуть меньше 45%, а это хороший показатель.В отличие от центральной власти страны, жители серьезно отнеслись к происходящему и стараются не покидать дома без явной необходимости. Однако бразильцы — веселый неунывающий народ, который даже в самоизоляции найдет способ развлечь себя и окружающих. Так, в городе Виктория два геймера вывели проектор на соседний дом, сделав из него огромный экран. Там они устроили виртуальное сражение в компьютерной игре Street Fighter II, наслаждаясь приятным вечером и динамичным действом.
Свежие комментарии