На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем гейши белят лицо

Когда речь заходит о гейшах, то перед глазами всплывает образ девушки с выбеленным лицом, в красивом кимоно и со сложной прической на голове. Несмотря на то что образ уже стал известен всему миру и воспринимается как обычный для японской культуры, немногие задумываются, для чего же все-таки девушки выбеливают лицо. Ниже мы рассказываем о происхождении этой традиции, а также о том, для чего гейши продолжали так делать.

Как зародилась традиция

Разные источники дают несколько отличную друг от друга информацию, однако все они подтверждают, что традиция отбеливать лицо появилась еще до начала тысячного года. Точно можно сказать лишь то, что белила стали наносить уже очень давно. Однако в те времена японцы переняли много культурных традиций у китайцев. Это касалось церемоний чаепитий, стиля в одежде и даже в макияже.

Зачем гейши белят лицо
Стиль японцев во многом похож на китайский

Так, в столь древние времена бледная кожа символизировала аристократическое происхождение. Все дело в том, что людям из знатных родов не нужно было заниматься физическим трудом под палящим солнцем, так что белая кожа стала яркой отличительной чертой аристократов от крестьян.

Для того чтобы придать коже эталонный аристократический оттенок, придворные пользовались специальными средствами. Так, существовало несколько разновидностей смеси, которой отбеливали лицо. Первый вариант предусматривал использование рисовой муки, которую перемешивали до кашицы с водой. Второй способ позволял создать более качественный эффект, но стоил не только денег, но и здоровья некоторым женщинам. Такую смесь делали на основе свинца, который впоследствии заменили безопасными веществами.

Зачем гейши белят лицо
Раньше белильные составы готовили на основе рисовой муки или свинца Ее должно было быть видно

Некоторое время спустя столь интересный элемент макияжа стали использовать в качестве грима актеры кабуки, а уже позже его стали использовать и гейши. Они применяли все возможные способы для того, чтобы произвести впечатление и выделиться из толпы.

Несмотря на это, право на полную свободу в самовыражении они не имели в силу того, что представлялись главными конкурентками для ойран. Последние в свою очередь считались главными куртизанками, из-за чего гейшам нельзя было делать такие же прически, как у них, и носить дорогие кимоно.

Зачем гейши белят лицо
Макияж гейш должен максимально выделять девушек из толпы

Однако белила начали использовать не только ради эстетики, но еще и чтобы выделиться наиболее сильно. Так, тогда театры и другие общественные заведения были освещены лишь с помощью свечей, из-за чего люди находились в полутьме. Частицы, входящие в состав белил, отражали свет от тех немногих свечей, что присутствовали в помещениях. И лица гейш буквально светились в темноте, что привлекало внимание клиентов.

Также предлагаем подробнее ознакомиться с тайной жизнью японских гейш.

А как вы относитесь к этой традиции?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх