На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Омары к обеду: почему в Англии нарушители законов мечтали о длительном заключении

Еще Диккенс подробно и красочно описал, как нелегко жилось беднякам в викторианской Англии. Из-за внедрения машинного труда множество людей осталось без работы, жили в грязи, нищете и практически не имели общественных институтов, которые могли бы им помочь. Из-за крайнего неравенства в достатке многие обнищавшие люди попадали в тюрьму за участие в азартных играх, воровство или другие преступления.

Тюрьмы почти не защищались от непогоды. А как же складывалась ситуация с питанием?

Омары к обеду: почему в Англии нарушители законов мечтали о длительном заключении
Полезный и бесполезный труд

Точные данные о качестве питания заключенных можно получить, изучив карточки преступников: в них всегда указывался вес до и после заключения. Как показало недавнее исследование, в течение срока наказания большинство заключенных сохраняли свой вес, но 7% мужчин и 13% женщин его даже набрали. Это кажется невероятным, если учесть, что, по слухам, еды не хватало. Также нельзя забывать, что обязательной частью заключения были исправительные работы: заключенным было поручено много физического труда в качестве покаяния, даже если бы этот труд не выполнял реальной функции. Некоторые весь день передвигали по комнате пушечные ядра (пример бесполезной работы), качали воду или стирали (что более полезно), но при этом продолжали набирать вес, несмотря на напряженную работу. Для бесполезного труда заключенных была изобретена даже кривошипная машина, которую заключенный должен был вращать вручную, проталкивая песок внутри барабана и не делая ничего полезного. Заключенного обычно заставляли делать 6 000—14 400 оборотов в течение шести часов в день (1,5-3,6 секунды на оборот).

Омары к обеду: почему в Англии нарушители законов мечтали о длительном заключении
Бессмысленное наказание: заключенный крутит ручку кривошипной машины Кормить, нельзя морить голодом

Еще одной особенностью питания была зависимость качества еды от срока: заключенные на короткие сроки, скажем, на месяц или два, получали худшую еду — это считалось пустой тратой бюджетных денег. Но для тех, кто отбывал более длительный срок, еда была более питательной. Хлеб, картофель, рыба и молоко были основными продуктами питания в тюрьмах Англии в то время. Часто давали и кашицу, сделанную из кукурузной муки, овсянки, воды и иногда щепотки соли.

Омары к обеду: почему в Англии нарушители законов мечтали о длительном заключении

Сколько и какой еды выдавать заключенным — предмет горячих споров в XIX веке. С одной стороны, морить их голодом считалось жестоким. С другой стороны, полагали, что слишком хорошее питание будет стимулом для совершения новых преступлений. Во многих случаях компромиссом было питательное меню, которое при этом было безвкусным и однообразным.

Омары к обеду: почему в Англии нарушители законов мечтали о длительном заключении
Лобстеры на обед

Вплоть до конца XIX века заключенных кормили лобстерами, считая их пищей бедняков. Это сегодня омары — одно из самых дорогих блюд, которые вы можете заказать в ресторане, а пару веков назад их подавали заключенным и слугам. В то время омара готовили мертвым, в отличие от того, как готовят омаров сегодня (варят заживо). Разница в подготовке может объяснить изменение отношения. В желудке омаров содержатся уникальные ферменты, которые способствуют тому, что тушки очень быстро становятся непригодными для пищи. Таким образом, если в прежние времена приходилось есть омаров, они должны были быть либо очень свежими, либо консервированными, чтобы они были безопасными.

Омары к обеду: почему в Англии нарушители законов мечтали о длительном заключении

Записи о тюремных обедах 1870-х годов в Филадельфии показывают, что заключенным давали тушеное мясо с овощами и щедрый запас хлеба, чая, кофе и сахара. Это не означает, что во всех тюрьмах было достаточно еды или что еда была вкусной, но, в целом, питание было гораздо лучше, чем в детских или работных домах, где кормили только хлебом и бульоном. Кстати, попасть в тюрьму мечтают и сегодня — японцы. А какое питание заключенных кажется справедливым вам?

 

Ссылка на первоисточник
наверх