На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем в Китае установили светофор для верблюдов

Оказывается, не только водителям автомобилей нужны вспомогательные устройства для регулирования движения на дорогах. Совсем недавно в одном китайском городке население было поражено одним удивительным, но необходимым нововведением: на дороге появился светофор для тех, кто перемещается на верблюдах. Такой дорожный прибор стал первым во всем мире, так как никому до этого еще не приходилось столь массово перемещаться на «кораблях пустыни» прямиком по улицам города.

Где расположен уникальный светофор

Удивительную конструкцию, предназначенную специально для верблюдов, установили в северной части страны, неподалеку от города Дуньхуан. Прибор был разработан и запущен по инициативе местного управления столь популярного среди туристов направления.

Зачем в Китае установили светофор для верблюдов
Теперь перегон верблюдов регулируется светофором

Устройство располагается на территории горы Минша, которая усыпана специфическими песками. Во время передвижения по горе песок издает характерный громкий звук, из-за чего место еще называют горой Поющих песков. Одной из веских причин для установления такого уникального устройства также послужила невероятная популярность туров на верблюдах среди туристов.

Кстати, поток туристов здесь высокий в силу того, что на этой территории расположены различные храмовые комплексы и другие исторические памятники. В этом пустынном регионе также можно наблюдать и природные достопримечательности.

Зачем в Китае установили светофор для верблюдов
На устройстве изображен верблюд, который светится разными цветами Для чего сооружено нововведение

Как и любые другие известные нам светофоры, этот тоже был установлен с целью регулирования движения, однако не самого обычного транспорта. В силу того, что местные держат много верблюдов, на которых удобно перемещаться в пустынях благодаря их приспособленности к подобным погодным условиям, на дорогах иногда случаются заминки.

Так, не только местные, но и туристы любят оседлать этих прекрасных животных, из-за чего на пешеходных переходах тоже образуются конфликтные ситуации. Пешеходы, передвигаясь на своих двоих, должны совершать удивительные маневры, пытаясь пройти мимо верблюда. Это особенно сложно сделать, если толпа довольно большая, а человек на верблюде идет не по направлению их потока, а переходит на противоположную сторону. Для того чтобы избежать таких конфузов, и установили специальный светофор.

Зачем в Китае установили светофор для верблюдов
Пока верблюды отдыхают, приходит очередь людей переходить дорогу

Принцип действия этого светофора такой же, как и у всех остальных: когда загорается зеленый свет на иконке с маленьким верблюдом, животным можно двигаться, а когда светится красный — следует остановиться.

Также предлагаем подробнее почитать в другой нашей статье о том, как же на самом деле верблюды выживают в условиях пустыни.

А как вы относитесь к таким инновациям?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх