На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Астрономы заметили вспышки на Луне, но не смогли их объяснить

Несколько раз в неделю на Луне ученые замечают странные вспышки.

В середине прошлого столетия астрономы занимались изучением Луны и выявили около 400 странных явлений, постоянно происходящих на спутнике нашей планеты, которые были подробно описаны ими. О том, какого на самом деле цвета спутник Земли, вы можете узнать, перейдя по ссылке на другой наш материал.

Видео: Астрономы заметили вспышки на Луне, но не смогли их объяснить

Некоторые участки поверхности Луны то загорались яркими вспышками, то снова гасли. Казалось бы, такие явления вполне обычны для небесных тел, и они могут быть вызваны падающими астероидами, но никаких следов столкновения с космическими объектами в этих местах не было. Исследование на эту тему было напечтано в научном журнале.

Видео: Астрономы заметили вспышки на Луне, но не смогли их объяснить

Вспышки на Луне излучали свет особого оттенка. Иногда он был розоватым, а иногда ярко-красным. Проведенные опыты показали, что диаметр распространения света от вспышки составлял около 15 километров. В среднем подобные вспышки длились всего 20 минут, но иногда Луна могла мигать в течение нескольких часов, будто посылая землянам сигнал.

Видео: Астрономы заметили вспышки на Луне, но не смогли их объяснить

Самое странное заключается в том, что на поверхности спутника не оставалось никаких следов. Места, которые еще 20 минут назад горели странным светом, моментально принимали прежний вид. Причина вспышек так и не была выявлена, и ученые на протяжении полувека пытались раскрыть эту тайну. Неподалеку от Севильи располагается обсерватория, которая ответственна за вспышки на Луне. Две большие камеры следят за всеми изменениями на поверхности Луны и сразу же делают подробный фотоотчет, если замечают какое-то движение. Пока у ученых нет точной теории, которая могла бы ответить на вопрос, почему мигает Луна. А как вы думаете, с чем может быть связано такое явление?

О том, какой была ночь, когда заискрила Луна и распалась надвое, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх