
В деревне Бубоницы Тверской области находится Центр по спасению медвежат, которые остались сиротами. Организация существует уже 24 года и за это время спасла и вырастила более 200 медведей, что является сложной и опасной работой. Медвежата поступают в центр в возрасте от одного дня и содержатся до тех пор, пока не станут достаточно самостоятельными, чтобы жить в лесу.
В центре животные получают все необходимые условия: питание, витамины, общение с сородичами и теплые домики, которые имитируют берлоги.Сотрудники цента давно изучают медведей и знают, как вырастить зверя, чтобы после выпуска его в лес он мог сам о себе заботиться. На данный момент подопечные центра живут в 18 регионах страны, включая места, где вид бурого медведя находился под угрозой вымирания. Только сейчас в центре содержатся 17 медвежат, которых сотрудники парка, как детей в детском саду, делят на группы: старшая, средняя, младшая. Животные распределены по возрасту и находятся в разных вольерах.
Без помощи людей медвежатам никогда не вырасти в одиночестве в лесу. Они рождаются весом менее 500 граммов и часто их находят в критическом состоянии: истощение, пневмония, переохлаждение, укусы и раны от собак. Кроме того, малыши могут быть недоношенными из-за стрессового состояния медведицы и преждевременных родов. В центре медвежата получают постоянное наблюдение, лечение, кормление, уход и даже массаж. Их кормят из мисок, а самых маленьких — из детской бутылочки. Питание воспитанников центра сбалансировано и состоит из молочной каши, яиц, курицы, мяса и овощей.
Чтобы привлечь внимание общественности к нуждам сиротского медвежьего приюта, сотрудники центра часто снимают ролики с их участием.
Недавно вольер одной из группы медвежат был оборудован камерами. Но животные быстро усмотрели в технике новую игрушку и стали грызть ее. Прочная камера не пострадала, но усилиями косолапых получилось забавное видео, представленное ниже. Сотрудники центра назвали его «Сам себе режиссер» и выложили на своем канале в YouTube. Как говорят работники приюта, медведи — разумные существа и, несмотря на юный возраст, имеют свое мнение по любому вопросу.
Свежие комментарии