На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что рекомендуют ученые космонавтам, чтобы сохранить здоровье

Полеты в космос никогда не отличались безопасностью. И хотя сегодня запускать ракеты с Земли удается гораздо лучше, чем раньше, а технологии в этой области постепенно становятся все более качественными, ученые все еще не могут преодолеть главную проблему пребывания вне планеты. Нахождение на орбите, на МКС бьет по здоровью человека различными неприятными эффектами, и часть из них вызвана практически полным отсутствием гравитации.

Спорткомплексы космонавтов

Перед отправкой в космос, на самой орбите и после него космонавтам приходится много упражняться. Перепады давления, проверка вестибулярного аппарата — определенно в этой профессии не место человеку с улицы. Именно поэтому к вопросу подбора относятся с большим вниманием. И одной из самых серьезных сложностей в этой работе является физическая нагрузка в космосе. На МКС есть тренажеры, даже не столько для поддержания формы, сколько по сугубо практическим причинам.

Что рекомендуют ученые космонавтам, чтобы сохранить здоровье
Непростая профессия космонавта требует постоянного надзора врачей

Дело в том, что в невесомости (или даже на Марсе) человек испытывает куда меньшее давление на свое тело. И хотя это может показаться чем-то хорошим, в действительности нагрузка для нас необходима. В рамках земной атмосферы мышцы и у животного, и у человека находятся в тонусе, но в космосе данные условия надо создавать искусственно. Более всего у ученых вызывали опасения болезни сердца, однако недавнее исследование показало, что придуманные ими комплексы бесполезны.

Польза или вред

Так как сердце — очень пластичный орган, чувствительный к разным колебаниям, специалисты пытались позаботиться о нем с помощью различных тренажеров и сравнительно легких упражнений, которые призваны поддерживать организм космонавта. Для этого они провели на Земле эксперимент. В нем участвовал пловец Бенуа Леконт, который на протяжении 159 дней практически находился в невесомости и по восемь часов был занят небольшими физическими нагрузками.

Что рекомендуют ученые космонавтам, чтобы сохранить здоровье
На сегодня упражнений, которые делают космонавты, недостаточно

Затем они сравнили имеющиеся у них данные по пловцу с показателями астронавта Скотта Келли, который прожил на МКС год. В ходе анализа выяснись, что по большей части изменений с их организмами не произошло, но есть разница в одном ключевом параметре. Их сердце похудело на ¾ грамма, а это, в свою очередь, может сильно отразиться на здоровье человека в дальнейшем.

Что рекомендуют ученые космонавтам, чтобы сохранить здоровье
Надзор за здоровьем осуществляется даже существенно позже миссии, правда, больше в исследовательских целях

Теперь исследователи озабочены новой программой упражнений, которая заставит космонавтов интенсивнее заниматься спортом, а также лучше поддержит их сердца в тонусе. Похоже, что помимо глазного давления, заботы о мышцах, в новых программах по защите здоровья космонавтов будут входить новые кардиокомплексы.

Напомним, что мы рассказывали также про то, как меняется мозг космонавта после пребывания в космосе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх