На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Цифровая ткань сделает из футболки компьютер

Мы живем в том мире, где все больше предметов оказываются автоматизированными и модифицированными. Умная машина, умная квартира и умный дом — это лишь очередные этапы на пути к будущему. Как правило, электронным делают все, даже татуировки. Однако следующим и от этого ничуть не менее важным этапом является создание умной одежды. И недавно ученые разработали ткань, которая будет делать из любой одежды компьютер.

Умная одежда

Большинство планов по созданию высокотехнологичной одежды крутится вокруг идеи того, что она будет подстраиваться под человека или просто согревать его. Та же куртка Марти Макфлая или не так давно разработанные прототипы практически не предполагают какого-то особенного использования одежды. Вместо этого ее просто нужно носить на себе, в то время как она начнет тебя согревать или, наоборот, охлаждать.

Цифровая ткань сделает из футболки компьютер
Сегодня создать одежду по типу той, которая была у Марти Макфлая, пока еще очень непросто

Но технологии идут вперед, и поэтому следующим этапом на пути к электронной одежде является не какая-то встроенная в нее GPS-система, что было бы очень удобно, но далеко от чего-то революционного. На этот раз американские специалисты зашли немного дальше. И разработали волокно для пошива одежды, которое способно стать частью ЭВМ.

Одежда, которая избавит вас от ноутбуков

Волокно встраивается в одежду, сшитую из особого проводящего полимера. Но так как посылать какие-то элементарные сигналы — задача слишком простая, ученые также добавили в волокна и небольшие кремниевые чипы. Один такой чип погоды не сделает, но если вставить их очень много, то можно получить уже вполне себе работающую машину.

Цифровая ткань сделает из футболки компьютер
Устройства, встроенные в эту умную ткань, могут быть самыми разными

В качестве образца ученые изготовили полотенце, на котором был записан 767-килобитный фильм и 0,48-мегабайтный файл с аудио. Конечно, пока производительность не впечатляющая, но потенциал у этой технологии большой. Так, в рубашку можно встроить подобие нейросети или компьютера. Пока речь идет только об устройстве с датчиками, отслеживающими температуру тела, и другими подобными приспособлениями. Но в дальнейшем можно сделать из этого более сложную аппаратуру.

Цифровая ткань сделает из футболки компьютер
Выглядит такая технология не всегда эстетично, зато очень современно

Напомним, что мы вам показывали кусочек ткани, который умеет распознавать предметы, а также делились историей о том, что должно было кануть в Лету в 2020 году. Можно посмотреть, оправдались ли ожидания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх