На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Кто отвечал за кувшины — малоизвестные факты об обязанностях женщин в гареме

В огромных гаремах Османской империи одновременно жили по несколько сотен женщин. При этом каждая жительница дворцовых комнат имела свои определенные обязанности, которые она тщательно выполняла каждый день. О том, что могло входить в обязанности женщин, рассказывает автор видео.

Внутри гарема была выстроена определенная система служб, в каждой из которых управляла своя калфа. Она и обучала новеньких девушек всем нюансам их работы. Стать ей было не так-то просто, требовалось большое трудолюбие или же взятка. Каждая гаремная калфа самостоятельно принимала решение о количестве требующихся ей служанок. Так, чамашир-уста отвечала во дворце за чистоту белья. В ее подчинении было огромное количество девушек. Османские правители любили чистоту, а потому часто меняли повседневную одежду, а также постельное белье. За послушание гарема отвечала катибе-уста. В ее распоряжении было 15 прислужниц. Все они круглосуточно дежурили и наказывали остальных за ругань и драки.

Видео: Кто отвечал за кувшины — малоизвестные факты об обязанностях женщин в гареме

Были и совсем уникальные обязанности. Например, ибриктар-уста отвечала за кувшины, которые использовались для мытья рук. Большинство блюд в Османской империи ели руками, и мыть их перед трапезой было, конечно, необходимо. Так вот, именно ибриктар-уста омывала водой пальцы правителя во время обеда.

Видео: Кто отвечал за кувшины — малоизвестные факты об обязанностях женщин в гареме

Кофе любили практически во всех гаремах. Многие султаны содержали во дворце служанку, которая отвечала за покупку зерен и процесс их готовки. Она носила название кахведжи-уста. Следили во дворце и за чистотой тела. Кутуджу-уста отвечала за хамам, за все гигиенические принадлежности и даже за процесс мытья султана, его жен и всех фавориток. В момент принятия водных процедур присутствовать было разрешено только доверенному лицу.

Видео: Кто отвечал за кувшины — малоизвестные факты об обязанностях женщин в гареме

Управление всем гаремом в целом доставалось кетхюда-хатун, которая отвечала за воспитание и обучение всех наложниц. Она умело распоряжалась всеми, кто следил за воспитанием детей и их кормлением, лекарями, акушерками и прочими слугами. Именно правильное распределение обязанностей и четкое распределение всех, даже самых незначительных дел, поддерживало в огромном дворце порядок, покой и чистоту. Интересные факты о необычных деловых качествах в гареме — в видеоролике. А вы знали о том, насколько в гаремах все продумано и сложно устроено?

Узнайте также, как изменилась бы ваша жизнь, стань вы наложницей султана на 1 день: 10 фактов о жизни в гареме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх