На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Книги, которые изменили жизнь знаменитых людей

Альберт Эйнштейн вывел теорию относительности после прочтения одной философской книги.

Любите ли вы читать? В наши дни увидеть человека с книгой в руках — настоящая редкость. Однако это не значит, что люди перестали читать. Большинство предпочитает слушать книги. Существует стереотип, что все читающие люди должны быть невероятно умными. Тем не менее, не важно, как много ты читаешь, важно, что ты читаешь. Автор ролика сделал подборку самых интересных и глубоких книг, которые внесли определенный вклад в достижения известных людей.

Видео: Книги, которые изменили жизнь знаменитых людей

Альберт Эйнштейн прочел трактат Дэвида Юма «О человеческой природе», и это заставило его задуматься о многом. В первой части этого произведения философ рассуждает об относительности понятий и пытается вывести трактовку понятия вероятности. Эйнштейн не раз упоминал, что именно эта книга повлияла на его восприятие действительности. После ее прочтения знаменитый физик отошел от привычных понятий пространства и времени и посмотрел на вещи под другим углом. Он признался, что, возможно, именно это произведение подтолкнуло его к созданию теории относительности.

Видео: Книги, которые изменили жизнь знаменитых людей

Кажется, в мире нет человека, который не был бы знаком с фантастической вселенной Гарри Поттера. Иногда просто поражает, как такая история могла прийти автору в голову. Писатели, оказывается, могут вдохновляться работами других писателей. Джоан Роулинг множество раз упоминала роман Джейн Остин «Эмма» как роман с лучшей любовной интригой. Роман «Эмма» впечатлил ее любовной линией, которая постоянно держит в напряжении. Подобную линию она старалась создать между своими персонажами Роном и Гермионой. Писательницу впечатлило мастерство Джейн Остин в создании персонажей и в построении запутанных связей между ними. Удивительно, что Роулинг, которая придумала целую волшебную вселенную с различными персонажами, говорит о том, что такой интриги, как у Джейн Остин, у нее создать пока еще не получается. «Эмма» мотивирует Джоан Роулинг на создание новых работ.

Видео: Книги, которые изменили жизнь знаменитых людей

Габриэль Гарсия Маркес — писатель, который обязан всеми своими произведениями Францу Кафке. Маркес признался, что Кафка послужил стимулом для него, который заставил взять в руки перо и начать писать. Произведения Кафки не похожи на работы других писателей, потому что он пишет настолько нестандартные вещи, что с первого раза их понять просто нереально. Можно сделать вывод, что, разобравшись в Кафке, можно разобраться и в себе. А какая у вас любимое произведение?

О книгах возрастом две тысячи лет, которые признали подлинными и отчасти провокационными, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх