На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему расстояние в 4 км между США и Россией можно преодолеть лишь за сутки

Еще со времен школы всем известно, что российская и американская территории разделены Беринговым проливом, который и формирует расстояние в 86 км между землями. Однако это не совсем так. На самом деле в проливе находятся острова России и США, которые сокращают расстояние между этими странами до 4 км. Интересно, что преодолеть столь небольшую территорию можно только за 21 час.

История островов

Острова Диомида, которые и расположены на территории вышеуказанного пролива, были обнаружены российским первооткрывателем, потому долгое время и принадлежали России. Однако после продажи Аляски США один из данных островов тоже отошел во владение другой стране. Второй остров оставался под российским началом. На сегодняшний день острова изменили название, однако расстояние в 4 км осталось прежним.

Почему расстояние в 4 км между США и Россией можно преодолеть лишь за сутки
Находясь на одном острове, можно увидеть другой. Фото: pbs.twimg.com

Интересно, что во время разделения островов на них проживали эскимосы, которые оказались разделены между островами. Однако страны пришли к решению, что коренным жителям позволено передвижение между островами без виз. Примечательно, что данное соглашение актуально по сей день.

Век тому назад многие жители российского острова эмигрировали на американский, а некоторое время спустя правительство и вовсе переселило оттуда всех жителей, чтобы обосновать на острове военную базу. Кстати, о растениях России, которые вредят природе Америки, мы писали ранее.

Почему расстояние в 4 км между США и Россией можно преодолеть лишь за сутки
Вид с острова Крузенштерна. Фото: timurakhmetov.com
Разница во времени

В силу того, что между островами находится граница стран, там же расположена и линия смены дат. Именно поэтому столь небольшое расстояние можно преодолеть лишь за 21 час. Перенос был необходим для того, чтобы тогдашние новоприобретенные земли синхронизировались со временем США.

Почему расстояние в 4 км между США и Россией можно преодолеть лишь за сутки
Остров Ратманова. Фото: mtdata.rи

Так, когда на русском острове уже наступает суббота, то на американской земле только утро пятницы. Теперь российский остров официально зовут Ратмановым, а территориально он является частью Чукотки. Там до сих пор нет постоянных местных жителей, а временно проживают только работники местных организаций.

Также предлагаем узнать, как живут люди в самой жаркой точке России.

А вы бы хотели посетить данные острова?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх