На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зеленая тревожность: как растения передают стресс по наследству

Как любой хороший родитель, растения могут использовать собственный опыт, чтобы научить свое потомство тому, как преодолевать трудные времена. Ниже мы расскажем, как растения передают «воспоминания», чтобы сделать потомство сильнее.

Стресс по наследству

Генетики из Пенсильвании манипулировали экспрессией одного гена в растении, что сделало его более устойчивым к изменениям окружающей среды, и это передалось будущим поколениям. Факторы окружающей среды определяют эволюцию, поэтому вполне логично, что растения не только сами смогут адаптироваться к меняющимся условиям, но и могут передать эти стратегии, чтобы дать следующему поколению преимущество.

Зеленая тревожность: как растения передают стресс по наследству
Фото: katerinavulcova/pixabay.com

В новом исследовании команда обнаружила, что деактивация гена под названием MSH1 у резуховидки помогла им реагировать на периоды стресса, такие как засуха или жара. Эти растения использовали несколько стратегий выживания, в том числе регулировку своего роста, ограничение роста биомассы над землей, изменение способа роста их корней и отсрочку цветения. Но, возможно, самым интересным открытием было то, что эти ответы могли передаваться до пяти будущих поколений. Команда обнаружила, что, если родительское растение пережило стрессовые условия, такое же поведение может проявляться у некоторых его потомков.

Мы также рассказывали о том, как растения утепляют дома.

Зеленая тревожность: как растения передают стресс по наследству
Резуховидка. Фото: petur r/flickr.com
Устойчивее, сильнее, плодовитее

Ведущий автор исследования говорит, что такое состояние памяти наследуется потомством, но встречается только у некоторых детей, так что есть полноценные братья и сестры с памятью и без памяти. Ученые считают, что все растения обладают способностью «передавать» стресс, и это важный момент наследования. Команда использовала различные методы для отключения гена MSH1. В некоторых случаях они выбирали растения, у которых уже были естественные мутации, инактивирующие ген. В других они отключили его с помощью подавления экспрессии гена. Но как бы это ни делалось, результаты схожи.

Зеленая тревожность: как растения передают стресс по наследству
Фото: toodlingstudio/pixabay.com

Ученые говорят, что они уже перешли к последующим исследованиям, отключив MSH1 в растениях томата, сои и канолы. На данный момент известно, что первые результаты этих экспериментов повысили урожайность.

Если вы хотите узнать, могут ли растения «омолаживать» людей, читайте другую нашу статью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх