На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Что, если на один день стать рабочим в Российской империи

Даже сейчас некоторые родители пугают своих нерадивых детей работой на заводе, если они не будут хорошо учиться. Конечно, это не в офисе сидеть и перебирать бумажки, щелкая по клавиатуре и терзая компьютерную мышь. Первые заводы в России появились еще в 1630-х годах. Уже тогда правители и самодержцы нашей страны поняли, что имея огромные ресурсы и потенциал, надо развивать индустриализм и тем самым повышать благосостояние государства, а также обеспечивать себя всем необходимым.

Видео: Что, если на один день стать рабочим в Российской империи
Рабочие Выксунского металлургического завода Нижегородской области, XIX век

Даже сейчас, в век высоких технологий и робототехники, работа на заводе очень тяжелая, и с ней не всякий человек может справиться. Но все познается в сравнении, и автор видеоролика ниже рассказывает, как тяжело жилось и работалось людям во времена Российской империи. Зная это, современные заводы и фабрики уже не кажутся чем-то пугающим и изнурительным.

Видео: Что, если на один день стать рабочим в Российской империи
Рабочие Никольской мануфактуры Владимирской области, XIX век

Если поднять старые архивы и газетные статьи, то можно найти немало описаний рабочих заводов того времени: тощие люди, с большими глазами и бегающим взглядом, среди которых можно было встретить не только взрослых мужчин и женщин, но и детей. Последние от тяжелой жизни имели старческие морщины. Детский труд в Российской империи был обычным делом: если дети могли пахать землю и работать в полях, то они были и в силах трудиться на заводах, чтобы помочь родителям копеечкой.

Видео: Что, если на один день стать рабочим в Российской империи
Рабочие казармы в царской России

Сейчас тяжелая работа на заводе оправдывается высокой заработной платой, а сами рабочие защищены Трудовым кодексом. Прежние времена не могут похвастать ни тем, ни другим. Работая по 10-12 часов в сутки, проживая в бараке, выделенном от завода, и питаясь подножным кормом, рабочие не удостаивались уважения. Для богатых и влиятельных людей они были на уровне крепостных.

Видео: Что, если на один день стать рабочим в Российской империи
Николай II во время визита на Путиловский завод Санкт-Петербурга, XIX век

Государство никак не защищало людей, а только давало рекомендации владельцам мануфактур, что надо бы строить столовые, больницы и школы, но мало кто из мануфактурщиков следовал советам императора. Тяжелая работа и ужасные условия для жизни — так обстояли дела на самом пике развития российской индустрии. А вы когда-нибудь думали, что было бы, если бы империя не развалилась?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх