На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какова сила извержения подводного вулкана

Извергающиеся вулканы очень опасны, последствия от такого события, как правило, очень значительные и часто могут даже навредить жизни. В древние времена люди и животные погибали, так как не могли найти растений для пропитания, из-за того что пепел застилал небо. Однако далеко не со всеми вулканами сталкивались древние люди. Например, подводные до сих пор оставались неизученными, но теперь ученые нашли ответы на некоторые вопросы.

Что это такое

В некоторой степени подводный вулкан — это оксюморон. Мы все знаем, каким образом взаимодействуют огонь и вода, и так как лава раскалена до огромных значений, то может показаться, что самого извержения толком произойти и не может, но это не совсем так. Оно вполне способно развиться, но весьма своеобразно. Дело в том, что подобный вулкан создает мощную струю с температурой в несколько сотен градусов. Ситуация может показаться парадоксальной, ведь уже при 100 градусах по Цельсию мы наблюдаем кипение, но в данном случае все немного иначе. Из-за высокого давления струя не начинает закипать, а разносит полезные микроэлементы, в том числе железо.

Какова сила извержения подводного вулкана
Подводные вулканы не так красивы, как наземные, но не менее важны для окружающей среды Какова его сила

И сейчас ученым удалось дойти до новой границы: они смогли измерить мощность самого сильного извержения вулкана, произошедшего совсем недавно неподалеку от США. Главной проблемой специалистов долгое время была труднодоступность этих мест. Если обычный вулкан сравнительно несложно заснять на камеру, и некоторые особо рьяные исследователи даже могут спалить ради этого свой квадракоптер, то вот подводные тяжело достать. Они находятся на стыке тектонических плит. Но ученые смогли разобраться и с этим.

Какова сила извержения подводного вулкана
Подводный вулкан привносит много неорганического железа

Великобританцы справились с этой задачей, и результат, который они получили, поистине впечатляющий. Так, сила извержения составила около двух тераватт. Для сравнения, этого бы хватило, чтобы 3306 холодильников старого образца с большим объемом потребления энергии спокойно работали в течение одного года. Если ее будет возможно обуздать, то у нас появится еще один потрясающий альтернативный источник энергии. Правда, велика вероятность, что на создание такой системы у ученых уйдут годы.

Но у этого источника энергии есть свои плюсы. Те микроэлементы, которые дают такие вулканы, служат пищей для микропланктона. Также ученые хотят изучить дно Мирового океана, чтобы понять, каким образом можно бороться с помощью них с глобальным потеплением. Однако и это тоже пока лишь в планах специалистов.

Какова сила извержения подводного вулкана
Ученые считают, что вулкан может помочь в спасении атмосферы планеты

Напомним, что также мы рассказывали про то, как вулканический пепел способен спасти нашу планету от углекислого газа, и насколько это эффективно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх