На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Калифорнии от пожаров пострадал известный парк с секвойями

Каждый год в Калифорнии бушуют лесные пожары, и иногда они имеют крайне негативные последствия. В этом году огонь добрался и до одного из национальных парков страны — Big Basin Redwoods, где растут гигантские секвойи.

Парк был основан в начале ХХ века, здесь под защитой находится 18 тысяч акров секвойного леса, через который проложено 130 километров троп.

Ежегодно в Big Basin Redwoods бывает до 250 тысяч посетителей. Но, по всей видимости, в ближайший год гостей парк принять не сможет: лесной пожар нанес весьма значительный ущерб.

В Калифорнии от пожаров пострадал известный парк с секвойями

Когда огонь перекинулся на парк, в нем были посетители, а также сотрудники заповедника, поэтому пришлось проводить экстренную эвакуацию. Никто не пострадал, однако, стихия уничтожила штаб-квартиру парка, а также места для кемпинга.

К счастью, секвойи выживут, а главные зеленые «жильцы» — дерево-мать и дерево-отец леса — не пострадали. В принципе, эти гиганты известны своей уникальной способностью противостоять пожару: секвойи весьма устойчивы к огню и быстро восстанавливаются. У них очень толстая кора, в которой содержится мало легковоспламеняющихся смол.

В Калифорнии от пожаров пострадал известный парк с секвойями

К тому же секвойи дают побеги от своего основания, а верхушки обычно продолжают хорошо расти веками, даже если ствол поврежден изнутри почти полностью. Ну а если дерево упало, то гигант становится настоящей «нянькой»: в его стволе развивается целая экосистема, живут насекомые, находят приют мелкие животные, появляется растительность.

 

Ссылка на первоисточник
наверх