На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Первая рязанская берестяная грамота похожа на записку с угрозой от хулигана

Многие из нас знают историю в общих чертах. Были известные правители, знаменитые события, но разбираются в них и знают всю подоплеку лишь ученые, исследующие те времена. Так, нам вряд ли будет понятно, чем так удивительна берестяная грамота, найденная в Рязани, а также чем необычно ее содержание. В этом мы и попробуем разобраться.

Что нашли ученые

В первую очередь важно отметить, что многие исторические источники трудно расшифровывать, ведь они были написаны на древнем языке, зачастую непохожем на наш. К тому же некоторые мошенники пытаются подтасовать факты, предлагая свои идеи и защищая их в дискуссиях с опорой на фальшивые документы. Поэтому любая необычная вещь всегда вызывает много вопросов. Например, является ли она реальным документом, правильно ли датирована и как она оказалась в том месте, где ее нашли. Как правило, с проверкой на подлинность справляются люди или специальная программа, про которую мы рассказывали в нашей статье.

Первая рязанская берестяная грамота похожа на записку с угрозой от хулигана
Из-за особенностей хранения многие берестяные грамоты не сохранились. Фото: Liz Nealon/flickr.com

Обнаружение берестяной грамоты на территории Рязани совсем нетипично для этих мест. В большинстве своем данные находки больше свойственны истории Новгорода Великого. За время исследований на его территории было найдено около тысячи экземпляров, в то время как в других городах уцелело от силы по сотне. Причина этого крайне прозаична. Дело в том, что для сохранения берестяной грамоты необходимы определенные условия. И даже если в истории города они четко обозначались как часть жизни общества, то теперь они могут быть безнадежно утеряны или, что тоже бывает часто, просто истлели.

Первая рязанская берестяная грамота похожа на записку с угрозой от хулигана
Условия в Рязани не подходят для хранения грамот. Фото: Max Mayorov/flickr.com

С Рязанью произошла похожая ситуация. О существовании берестяных грамот знали, их предвещали, но найти их не удавалось. Пока ученые не столкнулись с довольно необычной по своему содержанию грамотой, которую датируют приблизительно пятнадцатым веком. Сам размер бересты составляет восемь сантиметров в длину и два с половиной в ширину.

Что в ней написано

Информации в ней пока нашли очень мало, зато ученые уже дешифровали слова. Первое — «был ты», а второе, которое встречается через какое-то время в тексте, — «беги». Трудно сказать, побуждение ли это к действию или что-то иное. Так как слова вырваны из контекста, мы можем лишь гадать, что же они на самом деле значат. Хотя содержание берестяной грамоты, как показывает практика, могло быть просто экспрессивным. То есть никакого особого и тайного смысла, обычная записка с указанием действий.

Первая рязанская берестяная грамота похожа на записку с угрозой от хулигана
Содержание грамот нередко было очень простым и в каком-то смысле народным. Фото: Abbey Johnson2534/flickr.com

Напомним, что также мы рассказывали про солнечную ладью Хеопса, которая недавно сдвинулась с давно «насиженного» места, где она хранилась 4600 лет. И там она сравнительно неплохо уцелела. Прочитать об этом можно по ссылке.

Источник:

https://www.archaeolog.ru/ru/p...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх