На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В чем разница между отелем и гостиницей: 4 отличия

Каждый путешественник оказывался в ситуациях, когда ему приходилось ночевать в отеле или гостинице. И почти каждый человек задумывался хоть однажды, есть ли между этими понятиями какая-то разница. В русском языке они действительно употребляются в качестве синонимов, но разница все-таки есть, как на словах, так и на деле.

Происхождение

Эти два слова имеют различное происхождение. Так, гостиница — старославянское определение дома, который располагался на проезжем тракте. Там купцы могли остаться на ночевку за небольшую плату. Купцы, не желая оставаться на постоялых дворах, с радостью отдавали предпочтение более комфортному месту. Это определение не распространилось дальше бывшего СССР.

«Отель» происходит от слова hospitalis — «гостевой». Перейдя во французский язык, а из него — в русский, слово укоренилось.

В чем разница между отелем и гостиницей: 4 отличия
Фото: davidlee770924/pixabay.com
Разница в законодательстве

Оказывается, в стране не существует ГОСТа для отелей, учитываются только гостиницы. При этом гостиницей считается заведение, где есть не менее 10 номеров. Кстати, об отельных хитростях от заядлых путешественников мы писали ранее.

В чем разница между отелем и гостиницей: 4 отличия
Фото: 3534679/pixabay.com
Разнообразие услуг

Обычно в отелях предлагают более широкий ассортимент услуг. Там есть бары, кафе или рестораны, где гость может поужинать. Помимо этого в отелях часто есть спа-центры, сауны, бассейны, игровые для детей и другие услуги, которые облегчат жизнь гостя. В гостинице спектр возможностей значительно ограничен.

Зачастую гостиница характеризируется минимальной обстановкой номера и скудным количеством развлечений. Так, в номере предоставят только что, что окажется необходимо, в виде элементарной техники и мебели.

В чем разница между отелем и гостиницей: 4 отличия
Фото: Engin_Akyurt/pixabay.com
Штат

В отелях часто работает гораздо больше людей, чем в гостиницах. Персонал первых превышает сотню человек, особенно, если номеров довольно много. Все дело в том, что широкий спектр услуг должен кто-то предоставлять. Так, помимо администраторов и горничных в отелях часто есть аниматор, повар, специалист по спа, тренеры и другие. В гостинице же можно столкнуться и с тем, что один человек совмещает все необходимые должности.

В чем разница между отелем и гостиницей: 4 отличия
Фото: Rodrigo_SalomonHC/pixabay.com

Также предлагаем узнать, как выглядит самый удаленный отель планеты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх