На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Самые странные яйца, которые откладывают животные

Природой заложено много механизмов размножения, самым простым, например, является бесполое деление на клетки. Но более сложные существа, чем бактерии, используют такой способ, как откладывание яиц. Малыш, находящийся в скорлупе, пока не родился, но уже находится под пристальным присмотром своих родителей, а иногда и без него. А теперь настал черед поговорить о самых интересных и необычных формах яиц, которые откладывают животные.

Видео: Самые странные яйца, которые откладывают животные

Рогатые акулы предпочитают компанию однополых собратьев, однако ближе к осени, когда наступает период размножения, начинается самое интересное. Как правило, один самец оплодотворяет несколько самок, которые держатся вместе после спаривания. Спустя некоторое время каждая из них начинает искать рифовые убежища, чтобы оставить в них яйца. Таким образом, за сезон акула может спрятать от десяти до двадцати яиц. Выглядят они довольно своеобразно: спиралевидная форма и довольно крупный размер — до 17 сантиметров в длину.

Видео: Самые странные яйца, которые откладывают животные

Самка златоглазки может похвастаться довольно необычным способом откладывания своих яиц. Она выбирает подходящий листок, выпускает на его поверхность липкую капельку из своего брюшка и вытягивает ее в тоненькую ниточку, которая, в свою очередь, очень быстро застывает, затем к верхнему ее концу златоглазка прикрепляет яйцо. Процедура повторяется снова и снова пока все яйца не будут отложены. О необычном процессе откладывания яиц мы рассказывали вам в этом видео.

Видео: Самые странные яйца, которые откладывают животные

Люди прошлого часто натыкались на очень странный предмет, выброшенный на песчаный берег. Тонкая цепь из круглых капсул похожа на украшение, которому присвоили очень романтическое название — ожерелье русалки. Как будто эти бусы действительно носила водная красавица, а потом случайно выбросила их на берег. А может, один из рыбаков придумал это название, чтобы произвести впечатление на свою возлюбленную. Интересно, сколько историй было рассказано про данный предмет? Но знали ли люди о том, что это всего лишь яйца моллюска?

Видео: Самые странные яйца, которые откладывают животные

Довольно интересные яйца откладывают и самки осьминогов-аргонавтов. С помощью особых конечностей будущая мать выделяет мучнистое вещество, благодаря которому формируется раковина. Она будет служить домом не только для нее, но и для будущего потомства. Самка откладывает множество яиц, похожих на гроздья винограда, в свою «крепость» и ухаживает за ними, пока те растут.

Не только кукушки могут быть нерадивыми родителями. Посмотрите и на других в этой статье.

Источник: https://nat-geo.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх