На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Где находится единственная в России церковь, стоящая на драконах

Драконы являются вымышленными существами, которые часто можно встретить в древних мифах и легендах. Интересно, что даже на таких мифических существах может стоять храм. Что еще интереснее, так это то, что храм этот — на территории России, в селе Кондуй, что в Забайкалье.

История возведения

По преданию, примерно в 1805 году было принято решение о том, чтобы построить на территории современного села церковь. Урядник Семен Эпов к тому времени обнаружил руины, которые остались от старинного замка. Он же предложил использовать их для строительства церкви. Жена казака, овдовев, продолжила его дело: наняла рабочих, которые и занялись постройкой храма. Они же доставили стройматериалы, а также изваяния драконов, которые были выполнены из гранита.

Где находится единственная в России церковь, стоящая на драконах
Так теперь выглядит заброшенная церковь. Фото: chita.ru

Представители бурятов и тунгусов тогда сделали замечание строителям, утверждая, что, тронув заброшенный замок монгольского князя, они нарушили его покой. Однако люди, занимавшиеся возведением церкви, решили, что ничего страшного не случится, так как строительные материалы ушли на то, чтобы отстроить святое место.

Эту легенду передают из уст в уста жители села, однако никакие документы не зафиксировали существование Эпова. Однако в писаниях упоминается фамилия Викулов, а дом этого рода до сих пор можно наблюдать неподалеку от церкви. По данным историков, именно он отвечал за постройку, но, несмотря на расхожие версии, и местные, и историки сходятся в одном — церковь действительно была построена из руин дворца. Кстати, предлагаем почитать о том, почему стоит посетить самую маленькую гору России.

Где находится единственная в России церковь, стоящая на драконах
А так выглядит место, на котором ранее стоял дворец. Фото: museum.ru
Местоположение церкви

Руины замка, являющегося памятником архитектуры, находятся неподалеку от речки Урулюнгуй прямо посреди степи. Его главное здание было расположено на высоте в двух метров, а подъем этот обеспечивала высокая платформа. На платформе можно было наблюдать террасы, состоящие из нескольких ярусов. Именно на нижнем ярусе и располагались фигурки драконов. По сей день в степи можно наблюдать основания колонн, на которых и держалось все здание.

Где находится единственная в России церковь, стоящая на драконах
Головы драконов, о которых все говорят. Фото: vokrugsveta.ru

Дворец тогда стоял не одиноко, как теперь, а в окружении домов знатных семейств. Сразу за этими усадьбами располагались жилища именитых торговцев.

Груды черепицы с крыши, а также основания, лежащие на месте замка, можно наблюдать и в конструкции церквушки. Все 64 дракона располагаются прямо в стенах здания, так как церковь отказывались крестить до тех пор, пока их лик не будет замазан глиной. Церковь действовала вплоть до 20-х годов прошлого века, и уже долгое время заброшена.

Также предлагаем узнать, почему туристам интересны неизвестные никому российские острова Черные Братья.

А вы бы посетили это место?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх