На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Самые редкие и дорогие камни в мире, которые стоит увидеть

За эти минералы коллекционеры готовы выложить заоблачные суммы.

Пробовали ли вы когда-нибудь гулять по проселочной дороге после дождя? Это самое лучшее время для прогулки для тех людей, которые увлекаются драгоценными камнями. Порой под ногами можно найти редчайшие камни, которые стоят целое состояние. Ведь материал для отсыпки дорог обычно привозят из горных районов, где встречаются самые разные минералы. В видеоролике ниже рассказывается о самых уникальных и дорогих камнях в мире. Кстати, о том, как в Камбодже добывают драгоценные камни, вы можете узнать из другого нашего материала.

Видео: Самые редкие и дорогие камни в мире, которые стоит увидеть

Танзанит находят в тысячу раз реже, чем алмаз. Из названия следует, что искать этот камень рекомендуется в Танзании. Танзанит — это минерал, который встречается у подножья вулкана Килиманджаро. Этот камень начали добывать относительно недавно — в 60-е годы прошлого столетия. Цена за карат составляет около 2 тысяч долларов. Дело в том, что на нашей планете танзанита очень мало, поэтому, даже имея достаточную для покупки сумму, нельзя быть на 100 процентов уверенным в том, что камень окажется у тебя в руках.

Видео: Самые редкие и дорогие камни в мире, которые стоит увидеть

Для человека не разбирающегося в теме, многие камни могут казаться драгоценными, хотя некоторые из них просто красиво выглядят, не являясь при этом таковыми. Камню необязательно нужно быть драгоценным, чтобы привлекать к себе внимание коллекционеров. Тааффеит является полудрагоценным камнем. Его стоимость варьируется от 500 до 2000 долларов за карат. Особенность этого камня заключается в разнообразии цветов. В природе существуют самые разные варианты расцветки тааффеита. Самым редким считается фиолетовый или лиловый. Мадагаскар и Индонезия — основные места, где можно найти этот камень.

Видео: Самые редкие и дорогие камни в мире, которые стоит увидеть

Пейнит достаточно сложно найти в природе. Его даже занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самый редкий минерал в мире. Название минерала происходит от имени ученого Артура Пейна, который является его первооткрывателем. Пейнит уникален не только тем, что он является самым редким минералом, но и тем, что в его состав входит 5 химических элементов. Все элементы находятся в своеобразном синтезе между собой, что и придает камню особый шарм. До 2005 года было найдено всего 25 пейнитов на всей планете. Проблема пейнита заключается в том, что он очень редко встречается в чистом виде, поэтому самые богатые коллекционеры гоняются не за алмазами, а за чистыми пейнитами. А какой камень из подборки показался вам самым необычным и интересным?

Посмотреть на гигантские камни у воды, которые оказались древними животными, вы можете в другом нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх