На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Быть отцом непросто даже для песца — какие новые обязанности возникают у зверя

Песец, или арктическая лиса — невероятно красивое существо, которое вынуждено обитать в крайне холодных регионах и находить способы, чтобы не только выжить, но и продолжить свой род. Не так давно ученые Смитсоновского института наблюдали за песцами Исландии и тем, как самец заботится о своей партнерше и их детенышах.

Видео: Быть отцом непросто даже для песца — какие новые обязанности возникают у зверя

Вот что рассказывает автор видеоролика внизу:

«На северо-западном побережье Исландии весна — и природа сменила свой окрас. С гор сошел лед, холмы покрылись зеленой травой, а луга — первыми нежными цветами. Теплые солнечные лучи вновь вернулись на эти острова, чтобы дать жизни новый шанс. Самец песца тоже изменился. Он сменил свою белоснежную толстую шубу на коричневое легкое пальто. Так ему легче переносить теплые дни и скрываться от хищников. У песца, которого мы видим, осталось всего несколько пучков светлого меха, но и они скоро вылезут. Этот песец сейчас сосредоточен только на одной миссии — уберечь своих детей, ведь недавно он стал отцом.

Видео: Быть отцом непросто даже для песца — какие новые обязанности возникают у зверя

В высокой траве, вдали от чужих глаз спрятано его семейство: новорожденные песцы, 6 крошечных детенышей. Им уже больше 10 дней, их глаза уже открылись, и они уже начали исследовать свой мир. Мать остается со своими детьми несколько недель, кормя их молоком и защищая. Работа же самца — кормить самку, пока их потомство не научится есть твердую пищу и не перестанет нуждаться в материнском молоке.

Видео: Быть отцом непросто даже для песца — какие новые обязанности возникают у зверя

Решающее значение имеет правильный выбор территории для лисы, ведь самец должен обеспечивать все свое семейство продуктами питания. Логово этого зверя располагается на пляже, где летом много еды. Песцы могут собирать то, что выбросило на берег волнами, а окрестные луга полны птичьих гнезд с яйцами и птенцами, которые являются главным блюдом в рационе полярной лисицы. Это хорошее место для проживания семьи с маленькими песцами».

А вы уже читали, как одного песца, дрейфующего на льдине, спасли рыбаки? Кстати, песцы не единственные красивые лисы в мире, и о самых очаровательных представителях мы писали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх