На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как темнота меняет работу нашего мозга

Наш организм очень восприимчив к временам года и смене дня и ночи. В отличие от некоторых других животных мы предпочитаем вести более активный образ жизни именно в светлое время суток и отдыхать ночью. Для этого в нашем организме сделано буквально все. Именно поэтому большинство людей продуктивнее днем, и им так тяжело выходить работать в ночь. Наше зрение также лучше функционирует в дневное время суток. В связи с этим неудивительно, что темнота оказывает влияние на наш мозг.

Что обнаружили ученые

О существовании взаимосвязи можно было догадаться хотя бы логически, однако для этого требовались данные, подтверждающие эту информацию. Чтобы разрешить проблему, ученые провели эксперимент, в котором приняли участие около 20 человек. Исследователи делали снимки мозга человека, меняя освещенность. Раз мы так зависим от света, то связь должна подтверждаться на нейронном уровне, и специалисты в итоге нашли искомое.

Как темнота меняет работу нашего мозга
Страх темноты более чем естественен

От интенсивности освещения менялись испытываемые человеком чувства. Большое количество света заставляло подопытного меньше бояться, в то время как во время уменьшения света активность миндалевидного тела снижалась, что, в свою очередь, напрямую связано с развитием страха у человека. То есть все истории детей относительно того, что они боятся темноты, имеют под собой логические обоснования. И их страх вызван не только какими-то глубоко иррациональными чувствами, а самой природой и проделками мозга.

Причем тут эволюция

Худшее восприятие темноты, уменьшение продуктивности во время нее — все это можно назвать последствиями поведения наших предков. Преимущественно они вели дневной образ жизни, и страх темноты, опасения перед ней и нежелание в нее лезть всегда были оправданы. Отправишься в какие-то особенно темные кусты, и тебя съест какой-нибудь голодный зверь. Пусть сегодня темнота для нас уже не так страшна, особенно в городских джунглях, мы все еще отдаем предпочтение ночной подсветке улиц, даже если это портит жизнь насекомым и ухудшает экологическую обстановку.

Как темнота меняет работу нашего мозга
Наш мозг воспринимает темноту как что-то угнетающее

Скорее всего, побороть это можно будет путем более подробного изучения миндалевидного тела. Если ученые смогут правильно стимулировать его или подавлять в нем чувство страха и нормализовать работу в темноте, то люди могут стать по-настоящему универсальными солдатами, которые способны существовать и ночью, и днем, опираясь в этом лишь на свои предпочтения. Сейчас возможность работать по ночам предоставляет своим сотрудникам все больше компаний, т. к. многие любят работать именно ночью.

Как темнота меняет работу нашего мозга
Поэтому не стоит беспокоиться за ребенка, который боится темноты. Возможно, это импульсы его мозга

Напомним, что также мы рассказывали про интересный проект, где фотограф запечатлел жизнь людей за полярным кругом, где полгода темно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх