На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Зачем строили корабли из бетона, и почему они не тонули

Почему бетонный блок тонет, а судно из бетона — нет.

Мы привыкли, что суда делаются из железа. В древности, когда технология строительства судов из железа еще не была освоена, их делали из дерева. Дерево — материал, который отлично держится на воде и не тонет. А известно ли вам о том, что одно время суда из бетона были очень популярны? Скорее всего, у большинства людей сейчас возник вопрос о том, как это вообще возможно. Автор ролика рассказывает о том, почему бетонные корабли не идут ко дну. Кстати, о том, как мужчина откопал на кукурузном поле корабль, затонувший более ста лет назад, вы можете узнать из другого нашего материала.

Видео: Зачем строили корабли из бетона, и почему они не тонули

Суда из бетона были очень популярны в 19 и начале 20 века. На удивление, они являются гораздо более устойчивыми, чем железные, но и двигаются гораздо медленнее из-за своей большой массы. Почему же судно из бетона не идет ко дну? Это происходит из-за выталкивающей силы, которая позволяет кораблю не только не тонуть, но и брать на борт пассажиров и большое количество груза.

Видео: Зачем строили корабли из бетона, и почему они не тонули

Первая бетонная лодка была сделана в 1849 году инженером из Франции Жан-Луи Ламбо. Он создал сетку из железных прутьев и равномерно распределил по ней цемент. Когда тот застыл, Ламбо отшлифовал все шероховатости на поверхности лодки. Это изобретение поразило других специалистов, потому что у них в головах не укладывалось, что плавательное средство из бетона может держаться на воде, а не идти ко дну. Находчивый инженер быстро запатентовал свое изобретение, и позже лодки из бетона начали выпускаться по образцу первой лодки Ламбо.

Видео: Зачем строили корабли из бетона, и почему они не тонули

В Первую мировую войну активно строились суда из железобетона, но только 12 из них были спущены на воду. Позже незадействованные в военных действиях корабли из бетона использовались как танкеры для перевозки тяжелых грузов. У бетонных судов был ряд преимуществ. Одним из самых главных являлось то, что они не подвержены коррозии в отличие от своих железных собратьев. А как вы думаете, почему суда из бетона перестали активно использовать?

О том, почему из борта корабля время от времени бьет струя воды, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх