На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем в Индии производят 2000 тонн цветных порошков целый год, а высыпают их за день

Весна — это прекрасная пора, когда природа просыпается после зимнего сна. Во многих странах начало весны отмечается народными гуляниями и праздниками. В России это Масленица, когда мы печем блины и сжигаем чучело, в Болгарии — Мартыница, когда люди вешают на деревья бело-красные ленты и амулеты, в Японии — ханами, или любование сакурой, при котором вся страна погружается в розовое сияние цветущих вишен. Но самый яркий и шумный праздник весны отмечается в Индии. Он называется Холи и сопровождается массовыми гуляниями, когда люди веселятся и посыпают друг друга яркими порошками, которые называются гулал, или абир. Чем больше на человеке будет порошков разных цветов, тем успешнее и плодотворнее будет его год.

Зачем в Индии производят 2000 тонн цветных порошков целый год, а высыпают их за день

Но за красивым и ярким праздником, который длится лишь один день в году, стоит большой бизнес по производству цветных гулалов, которым люди занимаются весь год 24 часа в сутки. Именно о том, кто, где и как создает порошки, рассказывается в видеосюжете от канала Business Insider. Журналисты канала взяли интервью у владельца фабрики по производству гулала и посмотрели весь процесс производства. В год сотрудники фабрики производят 2000 тонн порошков самых разнообразных расцветок и трудятся 365 дней, чтобы приготовить огромную партию товара к Холи.

Зачем в Индии производят 2000 тонн цветных порошков целый год, а высыпают их за день

Владелец фабрики говорит, что уже 4 поколения его семьи делают гулал, а фабрика начала работать еще 80 лет назад. Поначалу она была небольшой, но сейчас это 5 огромных зданий, большое поле для просушки порошков, сотни сотрудников и годовая прибыль в $4 000 000. На фабрике производят 260 наименований упаковок абира для разных целей: маленькие — для личного применения человеком, огромные — для специальных машин, которые ездят по улицам в день Холи и распыляют гулал.

Зачем в Индии производят 2000 тонн цветных порошков целый год, а высыпают их за день

Как же именно делают порошок? Для начала рабочие берут основу — белый порошок, разводят его водой и смешивают с красителем, как тесто. Затем окрашенный гулал раскладывают на поле, покрытом брезентом, чтобы он сох под солнцем. Сразу несколько работниц постоянно перемешивают порошок, чтобы он просыхал равномерно и не становился комьями. Также важно следить за погодой и накрывать гулал пленками во время дождя.

Зачем в Индии производят 2000 тонн цветных порошков целый год, а высыпают их за день

Сухой разноцветный гулал перемешивается в специальных аппаратах до тех пор, пока не будет напоминать пудру или тальк. Затем его закладывают в распылители различных форм и размеров, наклеивают этикетки и продают. Казалось бы, ничего сложного, но фабрика работает сутки напролет, потому что спрос на порошки огромный и один день продажи позволяет получить прибыль на весь год вперед. Посмотрите на эти фотографии с праздника Холи, которые позволят вам лучше понять всю красоту и особенность весны в Индии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх