На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Что такое менталитет с научной точки зрения

С точки зрения ученых, менталитет — это образ мышления, а не комплекс черт, который объединяет тут или иную группу людей.

Мы постоянно слышим о менталитете. Однако некоторые люди даже не догадываются о том, что это понятие имеет очень глубокую историю. Менталитет — это не просто набор стереотипов, он имеет серьезную теоретическую базу, которая складывается из психологии, социологии, истории и философии. Автор ролика рассказывает о самых интересных трактовках менталитета учеными.

Видео: Что такое менталитет с научной точки зрения

Важную роль играет принадлежность того или иного человека к определенной группе. Менталитет — это то, что и объединяет всех участников этнических групп. Окружение влияет на формирование определенных шаблонов поведения, хотя сам человек, который подвергается групповому влиянию социума, об этом даже не догадывается. Как правило, мы всегда думаем, что мы и только мы ответственны за все свои действия и за определенные поступки, но каждое действие так или иначе пропускается через призму общественного мнения.

Видео: Что такое менталитет с научной точки зрения

Американский психолог Кэрол Дуэк выдвинула интересную теорию о менталитете. По ее мнению, все люди делятся на тех, чей менталитет является фиксированным, другие же относятся к группе с менталитетом роста. Различаются эти две группы своей реакцией на неудачу. Фиксированный менталитет подталкивает людей на мысли о том, что все неудачи связаны с неспособностью к той или иной деятельности, которая заложена в людях от рождения. Люди с менталитетом роста считают, что нет ничего невозможного и любой цели можно достичь, приложив чуть больше усилий.

Видео: Что такое менталитет с научной точки зрения

В 2020 году глава программы развития ООН в Бутане Юрген Наглер предложил еще одну трактовку менталитета как понятия. Он предположил, что менталитет определенного народа связан с конкретным представлением благополучия. То есть каждый народ видит благополучие по-своему. В зависимости от тех убеждений, которые формируются у целого народа с самых ранних лет, и складывается отношение к благополучию. По мнению Наглера, именно в этом и заключается различие менталитетов разных народов. Проще говоря, у каждого народа есть свой идеал благополучия, к которому относящиеся к этой большой группе люди стремятся в течение всей жизни. А как вы считаете, насколько важную роль играет менталитет в формировании личности?

О том, какими представляют русских японцы, что как раз и демонстрирует разницу менталитетов, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх