На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Удивительный случай — кашалоты приютили дельфина с особенностями

Редкое взаимодействие между кашалотами и афалиной, самым крупным представителем дельфинов, страдающей от сколиоза, обнаружили ученые в 20 километрах от острова Пику. Среди стаи китов и их малышей была замечена играющая с опасными хищниками афалина. Команда удивилась такому зрелищу, ведь дружественное взаимодействие между ними достаточно редко случается.

Видео: Удивительный случай — кашалоты приютили дельфина с особенностями

Кашалоты — свирепые охотники на кальмаров, но у них есть и светлая сторона. Исследователи морских глубин совершенно случайно обнаружили группу китообразных, которые, по всей видимости, приняли большого дельфина, явно имеющего искривление позвоночника. Кажется, со стороны кашалотов это не только проявление заботы, но и понравившийся им социальный контакт с дельфином.

Видео: Удивительный случай — кашалоты приютили дельфина с особенностями

В природе насчитывается много случаев дружеских связей с представителями других видов животных как на суше, так и в воде. Такие отношения способствуют повышенной защите от хищников, а также такое взаимодействие более эффективно в поисках пищи. Но некоторые виды животных не всегда используют такой союз для выгоды, им нужно нечто большее — социальное общение. Такие случаи действительно существуют, например, у гориллы Коко был домашний кот по имени Олл Болл, а в кенийском заповеднике бегемот Оуэн с детства дружил с гигантской черепахой Мзи.

Видео: Удивительный случай — кашалоты приютили дельфина с особенностями

Среди всех млекопитающих, которые обитают в океане, дельфины, пожалуй, самые отзывчивые и дружелюбные животные. Они любят находиться в стае, даже несмотря на то, что в ней находятся другие млекопитающие. Их часто замечали в компании многих китов, но взаимодействие с кашалотами до этого момента зарегистрировано не было. Ранее считалось, что кашалоты не сторонники сближения с любыми другими водными представителями. Во время глубоководных исследований было отмечено, что киты более застенчивы, нежели другие обитатели океана, поэтому наблюдение за ними затруднено.

Кстати, недавно мы публиковали видеоподборку самых невероятных случаев с животными. Обязательно посмотрите, это очень интересно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх