На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В какой отрасли преуспевали викинги, и как им удалось освоить ее всего за сто лет

Несмотря на то, что сегодня информации о древних людях и о том, чем они занимались, не так уж много и мы достоверно не может знать всего, большинство наших обыденных представлений неправильны. Люди прошлого были гораздо более развитыми, чем мы можем себе представить, и многие ремесла человек освоил очень быстро. Например, металлургия поддалась викингам всего за каких-то сто лет.

Древние ремесленники

Как правило, в отдаленном прошлом люди жили сравнительно недолго. Причиной тому были интенсивный труд, составлявший главное занятие человека, ведь благодаря ему он пытался выжить. Исследуя различные находки, ученые то и дело сталкиваются с характерным износом определенных костей, что и рассказывает о том, чем занимались эти люди. И уже тогда в зародыше существовала своеобразная специализация. Мужчины ходили на охоту, в то время как женщины выполняли домашнюю работу.

В какой отрасли преуспевали викинги, и как им удалось освоить ее всего за сто лет
Расслоение общества и специализация поспособствовали развитию металлургии

Позднее определенным ремеслом стали заниматься люди, которые были к этому больше предрасположены, из-за чего и сложились бартерные отношения. Гораздо выгоднее оказалось предоставлять дело одному человеку, и так как очень часто это было наследственным занятием, секреты передавались из поколения в поколение. И, как показало недавнее исследование, чтобы освоить отдельные виды ремесел, требовалось не так уж много времени.

Как им удалось добиться этого так быстро

Еще в восьмом столетии металлургия у викингов переживала свои не самые лучшие времена. Судя по находкам тех лет, большого успеха в этом деле они не достигли. Примитивные инструменты и большое количество примесей в металлах явно говорит о том, что тогда металлургия находилась если не в зачатке, то на очень ранней стадии развития.

В какой отрасли преуспевали викинги, и как им удалось освоить ее всего за сто лет
Изначально выгодно было не делиться своими секретами по изготовлению орудий

Однако находки следующего столетия демонстрируют поразительную революцию. Сплавы стали гораздо качественнее, да и сама обработка шла более тщательно. Может показаться, что секрет лежит в открытии каких-то новых залежей металла, а также в увеличении опыта в этой деятельности. Но в действительности всему виной стал более открытый процесс производства сплавов. Кузнецы начали сообщать свои секреты коллегам из других мест, а также стали профессиональнее воспитывать учеников, что и привело к быстрому подъему отрасли на фоне того, что происходило всего столетие назад.

В какой отрасли преуспевали викинги, и как им удалось освоить ее всего за сто лет
Но позднее это стало нормой для людей того времени

Напомним, что также мы рассказывали про то, как выглядели викинги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх