На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ёкай из свитка «Бакэмоно Дзукуси» 18 века: страшные и забавные демоны периода Эдо

Уникальный свиток 18 века, созданный в Японии, можно было бы разрезать на аккуратные квадраты и использовать эти пару десятков изображений для игры «Угадай кто?». Все персонажи этого незабываемого произведения настолько разнообразны и необычны, что от картинок сложно оторвать взгляд. Автором сборника иллюстраций Bakemono zukushi, представляющего темную сторону японской мифологии во всей красе, был художник, чье имя, увы, не сохранилось до наших времен.

Как отмечают эксперты, здесь изображены создания из потустороннего мира, нашедшие прибежище в японском устном народном творчестве. Само слово Yokai переводится как «заколдованный», или «дивный». Им японцы обозначают целую плеяду монстров, демонов, богов, призраков, магических животных, трансформированных людей, героев городских легенд и даже разные странные явления, которым так и не смогли найти рационального объяснения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх