На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что за таинственная пятая сила действует на Земле

На первый взгляд может показаться, что эта статья рассказывает про нечто антинаучное. Однако это совсем не так, и данные здесь вполне соответствуют канонам физики. Куда важнее то, что речь идет не о силах природы или четырех стихиях с загадочным пятым элементом. Вовсе нет. Но даже в науке есть место таинственности и еще не объясненным явлениям.

Четыре известные нам силы

В школьном курсе физики вы могли слышать об этих силах, но их редко сводили к определенному списку с четырьмя наименованиями. Так, известно, что на нас действует сразу несколько сил. Первая из них и наиболее известная всем нам — это гравитация, та самая сила, с которой Земля притягивает нас к себе. Вторая и тоже известная по школе — это электромагнитная сила, действующая из-за наличия в телах заряженных частиц.

Что за таинственная пятая сила действует на Земле
Гравитация далеко не единственная сила, которая на нас влияет

Куда менее известными для нас являются слабые и сильные ядерные взаимодействия, которые связывают между собой различные частицы. В случае сильного взаимодействия речь идет о притяжении между протонами и нейтронами, а вот в отношении слабого — о радиоактивном распаде частиц. Выражаясь более простым языком, это та сила, благодаря которой звезды могут «гореть», а элементы способны превращаться из одного в другой. Однако большинство этих уравнений обладают мелкими неточностями, в них возникают нестыковки, что и заставляет ученых задуматься о существовании некой пятой силы.

Загадочная пятая сила

Наличие различных проблем в расчетах и погрешностей нередко становилось причиной крупных открытий. Может показаться, что это всего лишь незначительное отклонение, но в физике огромное значение имеют все знаки за запятой. Опыт с метеорологическими исследованиями подтвердил, что науке нужны более точные результаты. И если что-то не так, то это нужно исследовать.

Что за таинственная пятая сила действует на Земле
По большей части работа ученых для нас незаметна

Сейчас ученые стоят на пороге открытия, но оно может и не случиться. В лаборатории специалисты наблюдают за поведением мюонов, особых частиц, очень похожих на электроны, но в 200 раз тяжелее. Анализируя их поведение в коллайдере, исследователи обнаружили, что сделанные ими расчеты не совпадают с практически полученными данными. И пока показатель достоверности не достигает заветного значения, это мешает ученым заявить о прорыве и внести новую силу в уравнения.

Что за таинственная пятая сила действует на Земле
Загадочный мюон

Проблема в том, что велика вероятность погрешности или просто неправильно рассчитанной формулы, поэтому пока они не получили «5 сигма», нам остается лишь полагаться в своих исследованиях на Стандартную модель, игнорируя возможное существование еще одной силы.

Напомним, что также мы рассказывали про пять мест Земли, где гравитация не работает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх