На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Качающийся Гейерлей и старый Убэйн: 5 мостов, которые заставляют сердце биться быстрее

Люди придумали мосты тысячи лет назад как идеальный способ пересечь препятствие: реку, обрыв или гору. С каждым поколением мосты делаются более совершенными и безопасными, но в мире все еще есть некоторые переправы, которые заставляют нервничать каждого человека, который на них ступает. Мы хотим рассказать о 5 таких «адреналиновых» мостах.

Облачный мост в Южной Корее

Гора Даэдунсан является прекрасным местом, где не иссякает поток туристов круглый год. Летом людей привлекает обилие зелени, осенью — красота деревьев, а зимой — заснеженные шапки гор. Тем не менее это одно из самых опасных мест для покорения, а изюминку придает мост, который нависает над пропастью в 800 метров. Часть моста состоит из крутой лестницы, и людям требуется немало нервных клеток, чтобы преодолеть ее. Но и это не самое пугающее: в корейских горах часто стоит такой густой туман, что не видно ничего дальше метра, поэтому люди просто не понимают, где начинается мост, а где заканчивается. Они идут, словно по облакам.

Качающийся Гейерлей и старый Убэйн: 5 мостов, которые заставляют сердце биться быстрее
Убэйн в Мьянме

Это самый длинный и самый старый деревянный мост в мире, который был построен из тика. Конструкция держится на высоких опорах, чтобы под ней могли пройти лодки. Но высота не стала поводом строить перила для безопасности людей, а потому они преодолевают 2 км пути в страхе упасть в озеро. Да и это не единственные проблемы Убэйна. Во-первых, его возраст дает о себе знать, многие опоры раскачались и прогнили под действием воды и времени. А во-вторых, популярный мост привлекает столько доверчивых и любопытных туристов, что локация стала излюбленным местом для грабежа.

Качающийся Гейерлей и старый Убэйн: 5 мостов, которые заставляют сердце биться быстрее
Гейерлей в Германии

Этот 350-метровый навесной мост соединяет два немецких городка. Располагаясь на высоте более 100 метров, он быстро стал приманкой для любителей ярких ощущений, а дополнительный кураж придает ветер, который бушует над долиной и раскачивает мост. Кроме того, конструкция Гейерлея такова, что он немного провисает, когда на нем скапливается народ. Местные жители провели наблюдение и сказали, что из 5 человек только 3 рискуют пройти по мосту, а 2 отказываются в самый последний момент — им слишком страшно. Кстати, у европейцев есть еще мост Шарля Куонена, о которым мы рассказывали здесь. Он длиннее на 150 метров, но не раскачивается благодаря современным технологиям.

Качающийся Гейерлей и старый Убэйн: 5 мостов, которые заставляют сердце биться быстрее
Живые мосты в Индии

Тут речь идет не об одном мосте, а о 74. Именно столько живых мостов насчитывается по всему индийскому штату Мегхалая. Чтобы построить такой мост, не нужны доски, стальные опоры или тросы. Достаточно каучукового дерева, которое растет там в избытке и пускает воздушные корни. Требуется только время, чтобы направить корни в нужную сторону и дать им вырасти. В итоге через пару десятков лет индусы получают надежный мост, который с каждым годом становится все крепче. В регионе, где огромная влажность, любая сталь поддалась бы коррозии, и живые мосты стали лучшим решением. Несмотря на их надежность, эти переправы вызывают чувство беспокойства у туристов: люди давно отучились доверять строениям, где нет ни единого гвоздя.

Качающийся Гейерлей и старый Убэйн: 5 мостов, которые заставляют сердце биться быстрее
Кепос в Коста-Рике

Этот мост в одноименной провинции был построен банановыми плантаторами, чтобы грузовики могли быстрее перевозить в город спелый урожай. Однако плантаторы заботились только о грузе, но не о безопасности водителей или пешеходов. В основании моста стоят железные опоры, которые кажутся надежными, но стоит въехать на Кепос, как все мысли переключаются на тонкие доски, которые никак не закреплены и ерзают под колесами, мешая управлению машины. А еще у моста совсем нет ограждения, и за минувшие годы немало автомобилей нашли свой вечный приют на дне реки. Даже опытные водители часто предпочитают воспользоваться объездным путем, нежели ехать через эту переправу.

Качающийся Гейерлей и старый Убэйн: 5 мостов, которые заставляют сердце биться быстрее

Это далеко не самые пугающие мосты в мире, и мы уже рассказывали о 12 переправах, на которые совсем не хочется ступать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх