На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Космос с огоньком: что делает ближайшую экзопланету настолько горячей

Астрономы не перестают удивлять своими находками. Вот совсем недавно они открыли сверхгорячую экзопланету в космических просторах. Как думаете, какова температура этой горячей «штучки»?

Траектория смерти

Астрономы, подобно охотникам, постоянно пребывают в поисках новых миров и космических тел. Планеты, расположившиеся вне нашей Солнечной системы, находятся на огромном расстоянии от Земли. Примерно 4 тысячи экзопланет, известных на сегодняшний день, поражают своими особенностями: тут вам и каменистые суперземли, и газовые гиганты.

Космос с огоньком: что делает ближайшую экзопланету настолько горячей
Фото: WikiImages/pixabay.com

Но недавно была открыта новая газовая палящая планета, которую причислили к так называемым «горячим юпитерам». Что это за звери космических широт? Это отдельная группа экзопланет, размеры которых соизмеримы с истинным Юпитером, но они кружат вокруг своих звезд на расстоянии примерно 0,05 а.е. Есть множество предположений, относительно того, как и почему они сформировались. Но пока что эти таинственные миры остаются загадкой для астрономов. Тем не менее ряды горячих юпитеров пополнил еще один представитель. Он движется по орбите, настолько близко располагающейся к своей звезде, что в конечном итоге разрушится под влиянием своего светила. Этот маршрут можно назвать траекторией гибели.

Мы также рассказывали о испаряющихся и пожирающих световые лучи планетах.

Космос с огоньком: что делает ближайшую экзопланету настолько горячей
Фото: universetoday.ru
Что за газовый гигант

У каждой планеты есть свое «имя». Так, горячего гиганта прозвали TOI-2109b. Орбита этого сверхгорячего юпитера считается самой короткой и близкорасположенной к звезде. Настолько близкой, что раз в 16 часов планета совершает оборот вокруг своего светила. Понятно, что такое тесное взаимодействие сказывается на температуре газового гиганта. TOI-2109b — настоящая космическая «горячая штучка», ведь поверхность ее в дневное время может раскаляться до 3300 градусов по Цельсию. К слову, это превышает даже температуру некоторых маленьких звезд.

Космос с огоньком: что делает ближайшую экзопланету настолько горячей
Фото: rwspace.ru

Считается, что это вторая по температурному максимуму планета. Однако речь идет о ее дневной стороне, ведь ночная довольно тусклая. Учитывая все эти особенности, ученые частенько называют экзопланеты космическими чудаками. Хоть TOI-2109b стремительно и приближается к своей звезде, увидеть ее грандиозное падение мы не сможем, ведь на это, скорее всего, потребуются миллионы лет.

Если хотите узнать, почему планета-океан имеет такое название и где ее можно найти, читайте другую нашу статью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх