На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Что дороже — построить пирамиду Хеопса или купить яхту

Египетские пирамиды на протяжении всей истории будоражили воображение тех, кому довелось их увидеть. В наши дни о них знает практически каждый, и это порождает в умах самые невероятные теории и предположения. Но никому еще не удавалось точно определить затраты, которые ушли на строительство пирамид. Автор видео предлагает заглянуть в кошельки египетским фараонам.

Видео: Что дороже — построить пирамиду Хеопса или купить яхту

Для того чтобы подсчитать затраты египтян на пирамиды, нужно понять, сколько лет их строили. Возведение обычно начиналось с прихода фараона к власти и длилось десятилетия. Порой заканчивали работы над такими сооружениями уже преемники. Сложно сказать, сколько конкретно строили пирамиду Хеопса. Геродот утверждал, что возведение шло 20 лет, хотя доверять этой цифре нельзя. Причина проста: Геродот вел подсчеты, когда пирамидам было уже два тысячелетия.

Интересующий нас фараон правил как минимум 27 лет, чаще всего этот срок и рассматривают как время строительства. Все работы по добыче блоков, транспортировке и укладке могли выполнять менее пяти тысяч человек. По мнению ученых, непосредственно в строительство были вовлечены не более четырех тысяч рабочих. Но поскольку возведение таких сооружений подразумевает множество дополнительных работ, можно наткнуться на цифры в пределах 10-14 тысяч человек и более. В другой статье мы писали о самых интересных фактах о Древнем Египте.

Видео: Что дороже — построить пирамиду Хеопса или купить яхту

Когда в той или иной статье речь заходит о стоимости возведения пирамид, то раз за разом наблюдаются одни и те же ошибки. Люди пытаются подсчитать, сколько бы стоило купить каменные блоки, инструменты и оплатить труд. Но они забывают, что в третьем тысячелетии до нашей эры не было рыночной экономики. Существовало лишь натуральное хозяйство и обмен. Крестьяне-животноводы платили налог фараону зерном и скотом. Проблема заключалась в том, что продукты долго не хранились и могли быть конвертированы только в труд. Поэтому простые рабочие трудились за еду. А более квалифицированные специалисты, вероятно, получали больше, но их мотивация могла быть нематериальной. Так как им тоже строили гробницы, участвуя в строительстве, они обеспечивали себе загробную жизнь.

Если для работы нужны орудия, достаточно послать людей добывать и плавить медь. Когда понадобится камень, следует отправить их на каменоломню. Все, что было необходимо, — это прокормить рабочих. Если бы современная система работала в Древнем Египте, то фараону вместо этого всего пришлось бы покупать орудия. И тут уже он затратил бы средства не только на прокорм рабочих, но и на уплату сверхприбыли владельцу медного рудника, а также человеку, которому принадлежит литейная мастерская, и торговцу... И это все не говоря про налоги. Будь у египтян рыночная экономика, лежал бы фараон в скромном склепе.

Видео: Что дороже — построить пирамиду Хеопса или купить яхту

Чтобы понять, сколько стоили пирамиды, нужно подсчитать расходы на прокорм всего числа работников. А сделать это непросто, ведь современные цены включают в себя накрутку. Если мы предположим, как утверждает исследователь Древнего Египта Захи Хавасс, что на строительстве пирамиды Хеопса было задействовано около 10 тысяч человек, а сами работы шли 27 лет, то получим ошеломляющие цифры. Месяц работы обошелся бы в 70 млн рублей, а за весь срок фараон потратил бы 22,6 млрд.

Когда речь заходит о пирамидах, многие сомневаются, что огромные ресурсы могли быть потрачены так нерационально. Однако и в наше время есть статусные вещи, стоящие баснословных денег. К примеру, яхта может стоить в три раза больше, чем умозрительное строительство пирамиды. Здесь можно узнать историю Древнего Египта за 9 минут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх