На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Самолет в 1947 году приземлился в тундре, а спустя 70 лет его нашли

В апреле 47-го в нескольких сотнях километров от поселка Волочанка были найдены пассажиры, а вслед за ними и воздушное судно, на котором они приземлились среди холодной заснеженной тундры. Спасательной группе удалось спасти 17 пассажиров и второго пилота. Но что же с ними произошло? Автор видео ниже рассказывает историю от начала до конца.

Видео: Самолет в 1947 году приземлился в тундре, а спустя 70 лет его нашли

Самолет, о котором пойдет речь, — это «Дуглас» С-47. Он осуществлял перевозки в качестве гражданского авиаотряда города Красноярска. Во время этого рокового полета на борту находилось двадцать шесть пассажиров включая заключенных и четырех членов экипажа. Погода быстро менялась, и солнце могло смениться на пургу, что, собственно, и произошло. Обильный снегопад закружил самолет, засыпая его снегом. Главному пилоту пришлось управлять самолетом вслепую. Через некоторое время оба двигателя заклинило. Экипажу ничего не оставалось, как совершить вынужденную посадку. Она оказалась очень жесткой, некоторые пассажиры получили ранения и травмы, но все остались живы.

Видео: Самолет в 1947 году приземлился в тундре, а спустя 70 лет его нашли

После приземления радист пытался подать хоть какой-нибудь сигнал, но рация была разряжена. Через трое суток ожидания командир взял с собой двух членов экипажа, четырех заключенных и двоих пассажиров и отправился за помощью. Они не знали, куда идут, но надеялись найти хоть какую-то помощь. Остальные пассажиры вместе со вторым пилотом, который ослеп во время посадки, находились на борту. Никто не знал, когда их спасут, поэтому они разумно тратили остатки своей провизии. Благодаря тому, что само судно сильно не пострадало, люди ждали спасения, находясь в нем.

Видео: Самолет в 1947 году приземлился в тундре, а спустя 70 лет его нашли

Пропавший самолет искали несколько дней, но сильные метели затрудняли поисковую операцию. Ждать уже не было сил, и оставшиеся пассажиры приняли решение идти за подмогой. Спустя тридцать пройденных километров им послышался звук мотора. Второй пилот схватил ракетницу и выстрелил в воздух. Это и спасло им жизнь: сигнал был замечен. Их удалось спасти, а первая группа, ушедшая за подмогой, до сих пор считается пропавшей без вести. О самом судне вспомнили лишь в 2015-м и транспортировали его из тундры в Красноярск в течение двух последующих лет.

О 7 загадочных исчезновениях воздушных кораблей мы расскажем вам в этой статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх