В Пакистане в начале прошлого месяца был введен режим ЧС: на страну напала саранча. Насекомые вредят посевам, и в сложившейся ситуации даже пестициды не помогают уменьшить вторжение. Свою помощь предложил Китай ― он планирует отправить в Пакистан… уток.
Дело в том, что эти птицы с древности являлись действенным способом борьбы с саранчой: утка питается этими насекомыми и может съесть около двухсот вредителей за день.
К тому же эти птички живут стаями и ими очень легко управлять. Правда, несмотря на то, что метод древний, не было проведено никакого научного исследования о должном эффекте борьбы уток с саранчой.Но все-таки есть одно «НО»: в Пакистане достаточно засушливый климат, а утки все-таки водные животные, и неизвестно, насколько эффективно они будут поглощать саранчу в жару. В любом случае у китайцев относительно недавно был подобный опыт по истреблению вредных насекомых: двадцать лет назад 30 тысяч особей сражались с саранчой в провинции Синьцзян, и вполне успешно. Пакистану же КНР готова предложить сто тысяч уток.
Скорее всего, такое количество саранчи связано с ливнями, которые бушевали в регионе в прошлом и позапрошлом годах. Насекомые начали плодиться с очень большой скоростью из-за влажности, и уже тогда ученые делали прогнозы, что ливни позже обернутся голодом из-за огромного количества саранчи.
Свежие комментарии