На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ученые посчитали, сколько нужно альтернативных источников энергии, чтобы спасти Землю

Среди различных революционных способов борьбы с глобальным потеплением ученые все еще оставляют самое важное и самое главное место за альтернативными источниками энергии. Даже если этот процесс уже невозможно остановить, данные средства помогут хотя бы отсрочить «Судный день» и предотвратить некоторые последствия, с которыми люди будущего, скорее всего, не справятся. И недавно ученые подсчитали, насколько надо увеличить эффективность новых «батареек», чтобы сдержать глобальное потепление.

Ненадежная альтернатива

Главная проблема альтернативных источников энергии в том, что они только начинают становиться достойной заменой старым. Многие исследователи все еще признают за ними огромное количество проблем, из которых особенно выбивается неэкологичность. Казалось бы, ради этого все и делается, ради экологии, однако те же солнечные батареи состоят не из самого чистого материала.

Ученые посчитали, сколько нужно альтернативных источников энергии, чтобы спасти Землю
Ветряные станции тоже признают не совсем экологичными

Неоднозначность пользы от них становятся еще одним препятствием на пути к распространению альтернативных источников энергии. Наличие в законодательстве лазеек или возможностей платить небольшие штрафы, но не переходить на более дорогостоящее оборудование тоже играет свою роль, и даже различные истории успеха не приводят к массовому переходу на альтернативу. Однако в действительности мы делаем только хуже себе. Так, ученые подсчитали, во сколько раз нужно увеличить производство ветряков и солнечных батарей, чтобы остаться к 2050 году с температурой, повышенной только на 1,5 градуса.

Миссия невыполнима

По подсчетам ученых, чтобы сдержать изменения климата на такое значение, человечеству требуется в десять раз увеличить производство альтернативных источников энергии. Тогда к середине столетия мы сможем закрыть почти 90% потребностей в электричестве, причем всего 6% останется за природным газом, а остальные 4% возьмут на себя атомные электростанции. Примечательно, что в последние ученые почти не верят, хотя данная отрасль сейчас является одной из самых прибыльных и революционных.

Ученые посчитали, сколько нужно альтернативных источников энергии, чтобы спасти Землю
Солнечные батареи потихоньку становятся рентабельными, но только в местах, где действительно много солнца

Также в своей модели ученые отдельное внимание уделяют сбору углерода или углекислого газа. Так как именно он является одной из причин разогревания планеты, то неудивительно, что его всеми силами пытаются собрать и пустить в дело. Правда, надежных и работающих технологий в этой области еще меньше, чем среди альтернативных источников энергии.

Ученые посчитали, сколько нужно альтернативных источников энергии, чтобы спасти Землю
Атомные электростанции сегодня развиваются наравне с другими альтернативными способами

Напомним, что мы рассказывали про то, что делает Великобритания в рамках подобных проектов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх