На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Где живет самый одинокий монах Тибета

Небольшой островок, связанный с берегом узкой насыпью, возвышается над священным тибетским озером Ямджо-Юмцо. Именно этот остров стал на десятилетия домом для самых одиноких монахов. Здесь стоит храм Ритуо, и в нем живет всего лишь один человек ― Ахванг Пинчуо. Свои будни он проводит в полном одиночестве, медитируя, читая сутры и таская воду из озера.

Где живет самый одинокий монах Тибета
Храм Ритуо с местного языка переводится как «камень на горе»

В Тибете не только горы, но и озера считаются священными. Монахи и местные жители верят, что Ямджо-Юмцо является домом божеств, которые обладают духовной силой. Именно поэтому водоем стал местом для паломничества: сюда приходят как монахи, так и местные жители.

Где живет самый одинокий монах Тибета
Так выглядит самое одинокое место Тибета

Ямджо-Юмцо ― одно из самых больших пресноводных озер Тибета: в длину оно более семидесяти километров. Есть легенда, что если озеро исчезнет, то жить в Тибете будет невозможно. Однако исчезновение ему пока не грозит: это очень живописное место, которое окружено множеством заснеженных гор и которое питается многочисленными ледниковыми ручьями. Но добирается до него очень небольшой процент путешественников — уж слишком далеко находится водоем.

Где живет самый одинокий монах Тибета
Умиротворяющая панорама озера

Видимо, эта удаленность и привлекает монахов: на озере есть небольшой островок, где возвышается храм Ритуо. Его также называют самым одиноким тибетским храмом, и его одиночество уже длится примерно семь столетий. Здесь всегда кто-то живет, однако это лишь один человек.

Где живет самый одинокий монах Тибета
Ночь над маленьким островом

Закономерный вопрос, возникающий у тех редких путешественников, которым удается добраться до Ритуо: как в такой тишине и одиночестве не сойти с ума? Но Пинчуо, кажется, постиг тайну бытия, как и все его предшественники: до Ахванга здесь жил другой монах, который также проводил время в полном одиночестве. Монах очень много медитирует, читает и говорит, что поддерживает его вера и ее сила.

Где живет самый одинокий монах Тибета
Ахванг ― не последний монах-одиночка, когда-нибудь его сменит другой монах, жаждущий такого уединения

Все же иногда к нему захаживают редкие гости: все они отмечают невероятное уединение и сюрреалистический пейзаж, который открывается из храма. Ночью над озером всегда чистое, усыпанное звездами небо, а днем на берегу можно наблюдать за антилопами, неспешно бродящими по берегу, и гусями, плавающими в воде. Созерцание окружающего мира ― это то, что однозначно может укрепить веру, придать силу и быть с ней единым. А вы бы хотели провести хотя бы несколько дней в таком уединенном уголке?

Узнайте о способностях монахов Шаолиня, которые одновременно пугают и восхищают.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх