На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем о борт корабля разбивают бутылки шампанского

Неудивительно, что моряки отличаются суеверностью, ведь о борт «Титаника» так никто бутылку и не разбил. Традиция, которая обязывает моряков разбивать бутылки о корабли, уходит корнями в далекую древность и говорит о том, что судно, которое не было окроплено вином, ожидают неприятности. В силу этого никто из моряков не хочет иметь дело с судьбой, а выполнить этот странный ритуал вовсе не сложно, если учитывать возможные последствия. Ниже мы рассказываем о том, откуда произошла данная традиция и почему бутылки следует брать только с шампанским.

Крещение корабля

Первый выход судна в море многие народы связывают с религиозным обрядом крещения. Известно, что еще древние люди пили вино, молились и поливали суда водой для того, чтобы благоприятно расположить морского бога. Жители исламских государств вместо этого приносили богу жертвы, а в племенах викингов было принято освящать корабль с помощью крови человека.

Зачем о борт корабля разбивают бутылки шампанского
Сегодня же люди остановились на шампанском

Однако уже к XVII столетию религиозная составляющая этой традиции начала отходить на второй план. Ее стали заменять светские черты, которые были приобретены благодаря зарождающимся манерам в обществе. Возможно, так случилось в силу того, что однажды принц Уэльский, ступив на корабль, который тогда впервые спускали на воду, выпил вина и окропил им носовую часть корабля, после этого произнеся имя судна и попросив у божественных сил защиты для тех, кто будет когда-либо ступать на борт.

Интересно, что вплоть до конца века люди следовали правилу, согласно которому по завершении «крещения» кубки выбрасывали за борт. Впоследствии кубки были заменены на бутылки с вином, коньяком, виноградным соком и многими другими напитками. Кстати, о том, почему из корабля периодически бьют струи воды, мы писали в другой статье.

Зачем о борт корабля разбивают бутылки шампанского
Бутылка шампанского сменила традицию выбрасывания кубков
Почему именно шампанское

Шампанское для своеобразного крещения стали использовать лишь в XIX, когда этот напиток как никакой иной выражал собою принадлежность к светскому обществу. При этом шампанские вина тогда были самыми дорогими из всех тех, что производили во Франции, так что кораблям бы это точно пришлось по вкусу.

Зачем о борт корабля разбивают бутылки шампанского
Шампанское в те времена считалось напитком светских людей

Одним из главных моментов при проведении церемонии является наречение корабля именем, под которым ему придется бороздить морские просторы. Бутылку после этого обязательно разбивают только о носовую часть судна, так как она сопоставляется с головой ребенка, которому изначально окропляют голову.

Также предлагаем узнать, почему в Турции Черное море не пользуется особой любовью.

А как вы относитесь к подобным суевериям?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх