На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сотни птиц бросили свои гнезда: их напугал дрон

Больше тысячи гнезд оказались брошенными. Это беспрецедентный случай для Южной Калифорнии: никогда столько птиц не оставляли свои гнезда.

Владельцы беспилотников наверняка считают большой удачей, если им попалось в кадр какое-то дикое животное: еще бы, ведь это шанс понаблюдать за животным миром с неба и, может, даже приблизиться к нему.

Сотни птиц бросили свои гнезда: их напугал дрон
Тысячи яиц оказались брошенными

Однако беспилотники часто оказываются причиной паники: животные попросту не понимают, что летит над ними в воздухе, и видят в этом опасность. Именно это и случилось в заповеднике Болса-Чика на территории Южной Калифорнии.

Сотни птиц бросили свои гнезда: их напугал дрон
Крачка во время гнездования

На берегу здесь устроили гнезда крачки, которых также называют морскими ласточками. Но в мае в эти края каким-то образом залетели два дрона, и одно устройство даже потерпело крушение, упав в болотистую местность. Второй беспилотник улетел, а вслед за ним и крачки: они спутали шум и дронов с хищными птицами и поспешно покинули гнезда.

Сотни птиц бросили свои гнезда: их напугал дрон
Песчаная отмель, которая стала местом для гнездования морских ласточек

В итоге гнезда на берегу остались без присмотра: за несколько недель ни одна птица так и не вернулась к своему насиженному месту. Кстати, так же поступают и кукушки, но не из страха, а по привычке, мы как то писали, что происходит в гнездах, куда эти птицы подбрасывают яйца. Сотрудники заповедника посчитали, что без материнской заботы осталось примерно три тысячи яиц. Учитывая, что крачки откладывают в среднем от одного до трех яиц, это значит, что более тысячи птиц покинули своих будущих птенцов. При этом полеты над территорией Болса-Чика запрещены, однако некоторые люди все же нарушают этот запрет. К тому же из-за пандемии в парке увеличилось количество посетителей почти в два раза: это уже становится проблемой для заповедника. Многие приходят с собаками и не всегда бережно относятся к природе.

А вы знаете, почему страусы высиживают чужие яйца?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх