На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Культ луны и лунные пирожки: необычный праздник китайцев

В китайской культуре есть один очень теплый и семейный праздник, который не обходит стороной ни одного китайца. С этим же торжеством связана одна очень красивая и грустная легенда. О главном празднике китайцев, Дне луны и урожая, рассказываем прямо сейчас.

Грустная легенда

Торжество очень древнее, его отмечают уже более 3 тысяч лет. А связана напрямую с ним луна, как главный символ. Почему именно луна? Об этом есть миф, который гласит о судьбе лучника Хоу Йи. Когда-то очень давно над Китаем возвышалось не одно солнце, а целых 10. Люди терпели бедственное положение: невыносимая жара, засуха, при которой гибли любые растения, не было воды и еды. Тогда лучник-герой по имени Хоу Йи совершил подвиг: он сбил с неба 9 лишних солнц, оставив всего одно. Причем последнему солнцу было приказано вставать и опускаться ровно в отмеченный час. Народ Китая был безмерно благодарен Хоу, а в награду он получил эликсир вечной жизни от богини Си-ван-му. Хоу решил отдать эликсир своей красавице-супруге на хранение. Но однажды ученик лучника прознал о подарке Хоу и решил похитить эликсир. Когда грабитель ворвался в жилище лучника, супруга выпила весь эликсир, чтобы он не достался злодею. Девушка испарилась, поднявшись в небо, а домом для себя она выбрала луну.

Культ луны и лунные пирожки: необычный праздник китайцев
Фото: Timothy TsuiFollow/flickr.com

Вернувшись домой и узнав о случившемся, лучник впал в отчаяние. Он стал звать жену обратно, но уже было слишком поздно. С того момента Хоу Йи подносил полной луне разные дары: фрукты и овощи, которые любила его жена, а также вешал фонари и ставил по дому горящий ладан, чтобы отдавать дань уважения супруге. По примеру Хоу Йи все люди также стали поклоняться супруге-героине лучника.

Культ луны и лунные пирожки: необычный праздник китайцев
Фото: Christa Uymatiao/flickr.com
Что делают китайцы на праздник

Традиция почитания луны сохраняется и по сей день. Китайцы собираются за столом, готовя лунные пирожки круглой формы, собирая фрукты и овощи.

Культ луны и лунные пирожки: необычный праздник китайцев
Лунные китайские пирожки. Фото: Jen R/flickr.com

Это настоящий семейный праздник, когда люди желают друг другу здоровья и счастья, отдыхают от ежедневной рутины и проводят время с близкими.

Культ луны и лунные пирожки: необычный праздник китайцев
Китайская семья на празднике луны. Фото: WabbitWanderer/flickr.com

В некоторых регионах Китая даже устраиваются костюмированные фестивали с танцами и музыкой и повсюду развешены разноцветные фонари.

А какой ваш самый любимый праздник? Если вдруг вам вообще не понятна культура китайцев, мы делимся нашей статьей, где раскрываем 3 китайских выражения, которые точно дадут возможность понять жителей Поднебесной. Кстати, праздник луны в Китае отмечается в середине осени. Предлагаем узнать, в каких уголках планеты осень всегда по-особому прекрасна, об этом мы рассказываем в нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх