На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: В Тегеране почва проседает на 25 см в год, что меняет облик города-миллионника

Активная человеческая деятельность приводит к ежегодному проседанию почвы. Увеличение добычи полезных ресурсов из земных глубин и выкачивание подземных вод стало причиной того, что в некоторых местах нашей планеты верхние слои земной поверхности опускаются более чем на полметра за год. Лидером здесь является Калифорния: ее долина Сан-Хоакин за 12 месяцев уверенно проваливается на 60 сантиметров.

Анализ геофизических данных показывает, что единичные районы Тегерана тоже проседают с катастрофической скоростью. Об этом рассказывает автор видео, приложенного ниже.

Видео: В Тегеране почва проседает на 25 см в год, что меняет облик города-миллионника

С помощью современной аппаратуры, спутниковых показаний и глубокого анализа данных ученые пришли к выводу, что столица Ирана снижается примерно на 25 сантиметров в год. Как следствие, в почве образуются огромные трещины, угрожающие разрушению зданий многомиллионного города. Особенно острая ситуация сложилась в районе столичного аэропорта.

Потрескавшаяся земля поглощает много влаги, и сельскохозяйственные угодья гибнут. К югу от города километровые углубления в почве скоро приведут к падению столбов линии электропередач и к повреждениям железной дороги. Помимо этого, опасность заключается в том, что повсюду трубы газо- и нефтепровода. В зоне риска находятся автомобильные трассы и мосты.

Видео: В Тегеране почва проседает на 25 см в год, что меняет облик города-миллионника

Местные жители уже не раз становились свидетелями возникновения неожиданных провалов. Власти Ирана пытаются принимать меры для остановки катастрофы. Например, на территории страны запрещены незаконные бурения скважин для водопровода.

Выкачивание подземных вод приводит к разрушениям почвенных слоев, вследствие чего появляются оползни, сдвиги и трещины. Подобные геофизические катаклизмы могут угрожать всему населению мегаполиса.

Видео: В Тегеране почва проседает на 25 см в год, что меняет облик города-миллионника

Проседание крупных городов уже длительное время является одной из проблем нашей планеты. Этим заинтересованы многие ученые, они проводят исследования и составляют карты прогнозов для различных точек Земли. В научных журналах часто публикуются статьи, которые информируют людей о всевозможных катастрофах. Автор данного видео рассказывает, что именно выяснили ученые после исследования Тегерана.

 

Ссылка на первоисточник
наверх