На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Необычная теория зарождения жизни на Земле — люди произошли от грибов

Грибы были первыми многоклеточными организмами на нашей планете, которые, по мнению некоторых ученых, могли запустить процесс эволюции.

До сих пор ведутся споры о том, как же все-таки зародилась жизнь на нашей планете. Несмотря на то, что теория эволюции уже стала самой очевидной, некоторые ученые все же продолжают разбираться в этом процессе. Они открывают все новые стороны зарождения жизни. Миколог Пол Стемец предложил интересную теорию о том, что грибы когда-то давно запустили процесс эволюции на нашей планете.

Видео: Необычная теория зарождения жизни на Земле — люди произошли от грибов

Нашей планете уже четыре с половиной миллиарда лет. Жизнь на ней зародилась примерно 3,8 миллиарда лет назад. Первыми живыми организмами стали одноклеточные. Не так давно в лаве нашли отпечаток мицелия, которому, по данным специалистов, уже более двух с половиной миллиардов лет, что делает его самым древним многоклеточным организмом на всей планете. Что интересно, грибы сформировались гораздо раньше нас. Более того, они почти не изменились с годами.

Видео: Необычная теория зарождения жизни на Земле — люди произошли от грибов

В прошлом году в Бразилии нашли гриб, которому более полутора миллиардов лет. Информация была опубликована в популярном издании Nature. Грибы сформировались раньше нас на 1 миллиард лет. Именно поэтому Пол называет их хозяевами планеты. Миколог говорит о том, что их связи устроены гораздо сложнее, чем наш мозг. В восточном Орегоне, например, сеть мицелия достигла площади в 2 200 акров.

Видео: Необычная теория зарождения жизни на Земле — люди произошли от грибов

Грибы живут своей жизнью. Сеть перемещается и поглощает на своем пути горные породы и враждебные организмы. Грибы способствуют выращиванию новых растений, когда же те отживают свой век, то падают и становятся пищей для грибов. Этот процесс цикличен. По мнению Пола Стемеца, наше происхождение неразрывно связано с бесконечными подземными сетями грибниц, потому что грибы были на этой планете до нас и, возможно, останутся после нас. Эти сложные организмы могли запустить эволюцию для того, чтобы обеспечить себя бесконечными запасами пищи. А как вы думаете, насколько правдоподобна эта теория?

О том, как грибы вызывают дождь, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх