На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какой должна быть русалка с точки зрения науки

Если и есть персонажи, которых практически с равной степенью любви и интереса обсуждают и у нас, и за границей, так это русалки. Как ни странно, они удивительном образом прижились и в европейском сознании, и у нас. Недаром русалка близка к «пантеону» отечественных сказочных персонажей и даже «на ветвях сидит» где-то там. Однако для нас образ этого создания известен исключительно с мифологической точки зрения. И поэтому особенно интересно попытаться разобрать ее с позиции эволюции. Каким бы было это чудо-юдо? Давайте разбираться.

Несколько фактов об обитателях морей

Прежде чем углубляться в анализ образа жизни русалок и их существования, необходимо обратить внимание на несколько явлений, которые присущи обитателям вод. Во-первых, размеры этой живности были бы ограничены только пищей. При ее наличии в большом количестве русалки могли бы стать подобно китам — крупными созданиям. Во-вторых, пигментация нашей кожи определена средой, в которой мы живем, поэтому русалки явно получили бы другие окрасы кожи, так как под толщей воды влияние ультрафиолета уже не так заметно. В-третьих, водный образ жизни вынуждает животных мимикрировать, и полуженщины, полурыбы вряд ли бы избежали этой участи.

Какой должна быть русалка с точки зрения науки
Рядом с кораллами русалочки были бы миниатюрными

Практика показывает, что морские все же имеют гораздо больше отличий от нас, хотя и начинали мы в общем с одного и того же. Поэтому, если речь идет о русалках, то, скорее всего, данный вид будет иметь очень мало сходства с тем образом, который нарисовали наши литераторы. В частности, русалки вряд ли получат полноценную половину в виде человека. Но есть и другие интересные особенности.

Непохожие на русалок

Даже между собой русалки в разных водах имели бы большие отличия. Те, кто жил бы неподалеку от коралловых рифов, скорее всего, приобрел бы разноцветный окрас под стать своему окружению. И они были бы значительно меньше людей в размерах, чтобы прятаться за кораллами и не быть найденными хищниками. Русалки, находящиеся в открытом океане будут иметь сходства с акулами: сильные мышцы, чтобы проплывать большие расстояния, темная спина и светлый живот. И это были бы самые быстрые и самые коммуникабельные, в рамках своей группы, русалки.

Какой должна быть русалка с точки зрения науки
А вот подводные симпатичной внешностью вряд ли могли похвастаться

Если полуженщины, полурыбы обитали бы в условиях Арктики, то получили бы белый окрас, чтобы скрываться на фоне льда, большую массу тела, так как где-то должен храниться подкожный жир, защищающий от холодов. В отличие от океанических проворных сестер эти бы отличались медлительностью.

Какой должна быть русалка с точки зрения науки
Как и рыбы, живущие на глубине, они получили бы очень специфический внешний вид

И на фоне всех других больше всего выделяются русалки, условно живущие на глубинах. Они получат страшные глаза, бледную и темную кожу, а также не всегда изящно вписанную в свое тело «лампочку», которая будет освещать им путь. И вариаций русалок может быть очень много в зависимости от той среды, в которой они обитают.

Напомним, что также мы рассказывали про то, откуда вообще взялись русалки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх