На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему англичане так берегут 900-летний булыжник

В самом сердце Лондона, в доме на Кэннон-стрит, хранится странная вещь — огромный булыжник. Когда дом нужно было отреставрировать, булыжник переносили в музей и ставили его под стекло. Конечно, во многих музеях есть странные экспонаты, которые непонятны для большинства людей, но этот камень является одной из главных загадок Лондона.

В чем особенность камня

С виду это обычный булыжник, втиснутый в стену. Ученые до сих пор спорят о том, сколько ему лет. Кто-то называет число 900, кто-то — 3000. Истинный его возраст пока остается загадкой. Долгое время он считался символом Лондона. Точно известно, что на протяжении последних 900 лет он находился в городе, поэтому его вполне можно назвать достопримечательностью.

Камень состоит из обычного известняка, однако и здесь есть загадка: тот его тип, из которого состоит камень, не характерен для лондонского геологического портрета. Из этого следует, что камень сюда привезли, и причина этого как раз и вызывает вопросы.

Почему англичане так берегут 900-летний булыжник
Фото: geodot.ru
У камня есть имя

Его называют камнем Брута — в честь человека, который, согласно легенде, основал Лондон почти за тысячу лет до начала нашей эры. Его звали Брут Троянский, и слово «Британия» пошло как раз от его имени. Брут якобы привез камень с собой из Трои, и ему пришлось сразиться за это место с великанами.

Лондон бы основан, по легенде, с помощью богини Дианы. Именно она помогла Бруту сразиться с великанами и одержать над ними победу. И в благодарность герой сделал тот самый камень алтарем для служения богине.

И в русских музеях есть множество загадок. Недавно мы писали про самые необычные экспонаты Кунсткамеры.

Почему англичане так берегут 900-летний булыжник
Фото: mentalfloss.com
Легенды о камне

Камень Брута был впервые упомянут в книге, датируемой Х веком. В этой книге утверждалось, что он стал ориентиром для всех путешественников, которые проезжали эту территорию. С его положением связана отдельная легенда. Пока камень находится в Лондоне и его не передвигают с места, город будет стоять. На самом же деле камень несколько раз все же передвигали, но эти манипуляции были совершены в одном районе Лондона, поэтому, возможно, город и стоит.

Другая же легенда гласит, что камень был местом поклонения друидов, для которых природа была храмом. Многие их молитвы были обращены к земле, и такой большой камень вполне мог восприниматься ими как божество.

Почему англичане так берегут 900-летний булыжник
Фото: captainjpslog.blogspot.com

Ученые до сих пор не могут определить, с какой целью и когда камень был привезен в Лондон. Из-за неимения других источников ученые пытаются разгадать эту загадку только при помощи легенд. Но пока загадка этого камня остается неразгаданной.

В России также есть место, вокруг которого ходит много легенд, и эта достопримечательность привычна всем — речь идет об Исаакиевском соборе. Это место по праву считается одним из самых загадочных мест Санкт-Петербурга. Подробнее об этих легендах мы писали здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх