На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Сибирь по своей воле: как место страшной ссылки превратилось в туристический рай

Древнейшая сибирская столица увековечена в истории России не самыми приятными событиями. В силу устоявшейся репутации туризм в данном регионе — явление новое и изведанное немногими. Однако сегодня местность уже на слуху у заядлых туристов, которые уверяют, что поездка точно приятно удивит каждого путешественника.

Тобольск — жемчужина Сибири

Не многие российские туристы посещали Тобольск, да еще и с туристическими целями, а зря, ведь теперь там можно испытать по-настоящему необычный опыт. Недавно там был открыт новенький аэропорт, что и вовсе упрощает задачу добраться до этих мест.

В Сибирь по своей воле: как место страшной ссылки превратилось в туристический рай
Тобольский кремль. Фото: Sam Greenhalgh/flickr.com

Этот удивительный город действительно не похож на остальные. Он отстоит на достаточно большом расстоянии от основных трасс, а вокруг него расположены лишь не слишком заселенные поселки и тайга. Обнаружить посреди всего этого город, привлекающий внимание туристов, — по-настоящему странно. Давным-давно город служил столицей Сибири, однако некоторое время спустя этот статус перехватили иные населенные пункты, а в указанную местность ссылали осужденных.

Сегодня же этот город является промышленным центром благодаря предприятиям, которые принадлежат компании СИБУР. Данный холдинг активно вкладывает средства в развитие города, стремясь сделать Тобольск привлекательным для туристов. Кстати, о том, как живут люди на российском острове, где людей меньше, чем тюленей, мы писали ранее.

В Сибирь по своей воле: как место страшной ссылки превратилось в туристический рай
Вид на город с высоты. Фото: gelio/gelio.livejournal.com
Места, обязательные к посещению

Город уже сейчас выглядит довольно необычно. Его главная достопримечательность — единственный сохранившийся кремль Сибири, который был возведен еще в XVII-XVIII вв. Он располагается на холме, отчего белокаменная конструкция видна на многие километры. С кремлевской смотровой площадки можно наблюдать чарующие виды на реку Иртыш.

В Сибирь по своей воле: как место страшной ссылки превратилось в туристический рай
Вид на реку Иртыш. Фото: gettyimages.com

Сохранил свой первозданный облик и Софийский собор, который построили еще в XVII столетии. Помимо данных сооружений, можно отправиться на прогулку по улице Мира, которая считается одной из самых необычных улочек страны. Новые тропинки, оборудованные фонарями и скамейками, тянутся вдоль улицы, на которой осталось множество старинных заброшенных зданий. Они молча хранят в себе историю целого города, а внутри некоторых даже виднеются проросшие кустарники. Многие из домов планируют отреставрировать, а вот дом купца Куклина довольно хорошо сохранился. Это место стало историческим, так как много лет назад в нем содержались ссыльные.

Также предлагаем узнать, как живут люди в крайней точке России — Кош-Агаче, где население выживает за счет скотоводства.

А вы бы отправились в этот город с целью туризма?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх