На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Греции огромное судно втиснулось в узкий канал

В конце 19 века в Греции было принято решение создать канал через Коринфский перешеек, он был призван соединить Эгейское и Ионическое моря. В 1893 г. искусственный водоем, названный Коринфским каналом, впервые начал функционировать и принимать суда для прохода. Тогда это был титанический труд, который оказался хорошим подспорьем экономике: торговые суда проходили через перешеек, их путь сокращался примерно на четыреста километров.

Однако в современном мире канал утратил свою актуальность: его ширина (24 метра) не позволяет многим грузовым кораблям пересечь этот отрезок. Тем не менее периодически в его воды заходят суда, чаще всего туристические. Обычно они двигаются на буксире, чтобы не повредить 76-метровые стены канала. А на днях здесь был установлен рекорд: через Коринфский канал прошел огромный круизный лайнер Braemar, ширина которого чуть меньше, чем сам водоем — 22,25 метра.

На корабле насчитывалось около 1000 человек, среди них также члены экипажа. По словам очевидцев, это плавание было по-настоящему зрелищным, в некоторых местах даже можно было прикоснуться к стенам канала.

 

Ссылка на первоисточник
наверх