На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Австралийка нашла во дворе «живой песок», который оказался насекомыми

Австралия все чаще всплывает в мемах как страна, где животных создавал сам дьявол — настолько пугающая дикая природа этого континента. Огромные летучие мыши, крокодилы, гигантские питоны и ящерицы — это лишь верхушка айсберга всех обитателей континента. Вот и сейчас в сеть попал «живой песок», найденный жительницей страны. В видео, представленном ниже, он выглядит как обычный сухой грунт, но если до него дотронуться, то он начинает шевелиться. Женщина выложила ролик в группе любителей насекомых на Facebook в надежде, что пользователи пояснят, с чем она столкнулась.

Видео: Австралийка нашла во дворе «живой песок», который оказался насекомыми

Как написал один из участников группы, женщина повстречалась с насекомыми, которые зовутся коллемболами. Это крошечные жучки, которые обитают в почве, их трудно рассмотреть невооруженным глазом. Их также называют ногохвостками, или подурами. В природе насчитывается более 8 тысяч видов этих насекомых, включая несколько вымерших. Интересно, но коллемболы обитали еще в девонском периоде, то есть около 420 миллионов лет назад. Длина насекомых примерно 1-5 мм, но есть виды еще меньше (0,1 мм) или намного больше (17 мм). Энтомологи делят всех ногохвосток на две большие группы, согласно внешнему виду: одни похожи на червяков с ножками, другие — на обычных жучков с хитиновым панцирем. Коллемболы могут быть разнообразной расцветки и даже обладать узорами или пятнами.

Видео: Австралийка нашла во дворе «живой песок», который оказался насекомыми

Многие спорят о том, опасны или полезны коллемболы для человека и его жизнедеятельности. Тут все зависит от рациона питания. Большая часть видов этих насекомых питается грибами, лишайниками и отмершей органикой. Это говорит о том, что жучки, как санитары растений, полезны для природы. Они также поедают плесневый грибок в деревянных домах, не давая ему расти. Но есть виды, которых мало и которые поглощают живую органику. Такие могут быть вредны для урожая или комнатных растений. Но для человека они абсолютно безопасны.

Видео: Австралийка нашла во дворе «живой песок», который оказался насекомыми

Ногохвостки обитают во многих странах мира. Они любят влажную почву с обилием растений, а потому селятся на упавших деревьях, пнях, лесной подстилке. На огороде их легко найти в опилках, которыми удобряют землю. Интересно, что днем они любят выбираться на солнышко, чтобы погреться. Они скапливаются тысячами, и самые мелкие напоминают песок, как и показалось автору ролика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх