На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как работает самая огромная солнечная электростанция в мире

Новейшие электростанции способны преобразовать энергию солнца в электричество. Такую возможность не упустила и Индия, которая смогла попасть в тройку лучших по добыче энергии таким способом. Реализация данного проекта осуществлялась в четыре этапа, и с каждым годом можно было наблюдать не только за увеличением количества солнечных панелей, но и за их мощностью.

Видео: Как работает самая огромная солнечная электростанция в мире

Первый этап по реализации Bhadla Solar Park завершили в 2016-м: мощность солнечного парка достигала сразу 550 МВт. Но это был не предел, ведь спустя четыре года мощность электростанции добралась до рекордных для своей страны 2,245 ГВт. Такие цифры делаются не на пустом месте и не на клочке земли: площадь, на которой установлены панели, — более 50 кв. км. Можно подумать, что энергия, добываемая в этих краях, направляется на жителей данного региона, однако это не так. Электричество распределяют между территорией, где наблюдается значительный энергодефицит.

Видео: Как работает самая огромная солнечная электростанция в мире

Bhadla Solar Park — это не только энергия для разных нужд, но и рабочие места для местных жителей. Однако работа здесь не так проста, как кажется, ведь в летние дни температура воздуха не опускается ниже 45°C, а надоедливые песчаные бури не дают подступиться к панелям. Возможно, вы удивитесь, но когда-то Индия страдала от недостатка электроэнергии, но в 2017 году она стала третьей в мире по ее производству благодаря солнечным батареям. Страна уступила лишь Китаю и США, сместив Японию с третьего места. Сделать это удалось благодаря снижению цен на солнечные батареи и правительственным программам в области энергетики.

Видео: Как работает самая огромная солнечная электростанция в мире

Благодаря тому, что Индия — солнечная страна, она может производить достаточно много электроэнергии, которая будет стоить достаточно дешево. Но может ли энергия вырабатываться в полной темноте? Мы рассказывали об этом в другой нашей статье. Уже к 2022 году Индия планирует обеспечить электричеством около 60 млн домовладений. Так ли безопасны солнечные батареи? Мы уже рассказывали об этом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх