На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Зачем в СССР хотели растопить Арктику

Почему советские ученые хотели растопить весь лед в Арктике?

Существует большое количество примеров реализации идей писателей-фантастов в реальном мире. Советский писатель Александр Казанцев в своем романе «Мол "Северный"» описывает возможный способ освоения Арктики. Кому-то идеи автора могут показаться странными, но идеи ученых и реально существующих специалистов, которые всерьез обдумывали эту же самую проблему, оказались еще более интересными. В видеоролике ниже повествуется о том, как ученые из СССР хотели сделать Арктику пригодной для жизни. Узнать о 5 городах России, которые уйдут под воду, если начнет таять вечная мерзлота и Арктика, вы можете из другого нашего материала.

Видео: Зачем в СССР хотели растопить Арктику

Михаил Будыко — советский ученый, который занимался исследованием климата в разных точках мира. Именно ему принадлежит интересная идея, реализация которой могла бы улучшить климатические условия на Севере. Ученый считал, что для того, чтобы сделать Арктику пригодной для жизни, нужно растопить ледяной покров. По мнению Будыко, нужно было усыпать всю ледяную поверхность небольшим слоем сажи.

Видео: Зачем в СССР хотели растопить Арктику

Как это должно было работать? Сажа впитывает солнечное тепло гораздо лучше, чем лед. Таким образом, вечная мерзлота начала бы очень быстро нагреваться, вследствие чего Арктика должна была начать таять. Если бы процесс таяния запустился, то он сразу бы стал необратимым. Однако ученый в скором времени сам опроверг свою же гипотезу и назвал эту стратегию нерабочей. Одной сажей растопить вечную мерзлоту не получилось бы.

Видео: Зачем в СССР хотели растопить Арктику

В скором времени появилась еще одна теория. В этот раз Будыко предложил разводить на льду водоросли, устойчивые к экстремально низким температурам. По расчетам ученого, если бы весь лед в Арктике растаял, то температура поднялась бы до приемлемого значения, следовательно, эта территория стала бы пригодной для жизни. К сожалению или к счастью, теорию Будыко не решились проверить, и процесс разогрева Арктики не запустился. А как вы считаете, нужно ли было реализовывать этот план или нет?

О том, зачем в Арктике вдоль дорог ставят бочки с камнями внутри, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх